Рейтинг@Mail.ru
Астраханские крестьяне собрали зерновых на 35% меньше, чем в 2009 году - РИА Новости, 24.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астраханские крестьяне собрали зерновых на 35% меньше, чем в 2009 году

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкАстраханские крестьяне собрали зерновых на 35% меньше, чем в 2009 году
Астраханские крестьяне собрали зерновых на 35% меньше, чем в 2009 году
Читать ria.ru в
Аграрии Астраханской области завершили уборку зерновых колосковых культур, обмолотив около 13 тысяч тонн, что на 35% меньше, чем в прошлом году, сообщил РИА Новости начальник отдела растениеводства регионального Минсельхоза Руслан Дубин.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 авг - РИА Новости, Юлия Насулина. Аграрии Астраханской области завершили уборку зерновых колосковых культур, обмолотив около 13 тысяч тонн, что на 35% меньше, чем в прошлом году, сообщил РИА Новости начальник отдела растениеводства регионального Минсельхоза Руслан Дубин.

"В этом году мы собрали почти 13 тысяч тонн зерновых колосковых культур. В прошлом году было почти 20 тысяч тонн", - сказал он.

Дубин уточнил, что снижение урожая, безусловно, связано с аномальной жарой и засухой, которые установились в Астраханской области с конца июня и на сегодняшний день уже уничтожили более 4 тысяч гектаров посевов, из которых 3,7 тысячи гектаров - зерновые культуры. С 15 июля в области действует режим чрезвычайной ситуации.

"Мы представили в Минсельхоз РФ документы на списание 3,5 тысячи гектаров зерновых в связи с засухой, а по другим посевам, которые более или менее уцелели, урожай был низким", - сказал собеседник агентства.

По его данным, прямые затраты от гибели посевов составили около 15 миллионов рублей, ущерб (с учетом недополученной прибыли) составил 47 миллионов рублей.

Дубин добавил, что федеральные власти уже объявили о пролонгации кредитов и лизинговых платежей для пострадавших аграриев.

"Со своей стороны, мы выделили из областного бюджета часть средств на компенсацию 50% стоимости приобретения семенного материала озимых зерновых культур для наших пострадавших фермеров", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала