Рейтинг@Mail.ru
В 2010-11 годах Россия может импортировать 5 и более млн тонн зерна - РИА Новости, 19.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В 2010-11 годах Россия может импортировать 5 и более млн тонн зерна

Читать ria.ru в
Власти России не исключают возможности возврата к советской практике ввоза зерна, в 2010-11 годах объем его импорта может составить 5 и более миллионов тонн, пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Власти РФ не исключают возможности возврата к советской практике ввоза зерна, в 2010-11 годах объем его импорта может составить 5 и более миллионов тонн, пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Так, по словам одного из источников, близкого к руководству министерства сельского хозяйства РФ, вопрос об импорте уже решен, в настоящее время идет обсуждение объемов.

В то же время, менеджеры двух компаний - крупных экспортеров российского зерна - рассказали изданию, что разговоры об импорте зерна ведутся, однако окончательное решение пока не принято.

"Он (импорт - ред). может понадобиться, к этому склоняются в аппарате правительства, но решений об объеме не принималось. Вопрос в стадии обсуждения, и окончательного решения нет", - сообщил один из них.

По данным источников, импортировать зерно планируется из стран ближнего зарубежья - прежде всего, из Казахстана. Министерство сельского хозяйства Казахстана накануне подтвердило прогноз экспорта зерна из республики в 2010-2011 сельскохозяйственном году на уровне 8 миллионов тонн при урожае 13,5-14,5 миллиона тонн, 2 из которых предназначены для России, Ирана и других стран. Как сообщили "Ведомостям" в казахстанском Минсельхозе, страна готова экспортировать зерно в Россию, но она, в свою очередь, должна сама определить необходимые объемы и запросить их у Казахстана. Пока официального запроса от России не поступало, говорят в казахстанском министерстве.

Между тем официальный представитель Минсельхоза РФ Олег Аксенов заявил, что вопрос об импорте зерна в страну не стоит, никаких совещаний по этой теме не планировалось. Получить комментарии в аппарате курирующего сельское хозяйство первого вице-премьера Виктора Зубкова изданию не удалось.

Россия каждый год импортирует около 1,5 миллиона тонн зерновых, в прошлом сезоне импорт был минимальным - 400 тысяч тонн, рассказал изданию президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. Наибольший импорт с начала 2000-х годов за календарный год, по данным ФТС, зафиксирован в 2000 года - 4,68 миллиона тонн при урожае в 64,8 миллиона тонн. По прогнозу РЗС, Россия импортирует 2-2,5 миллиона тонн зерна в текущем сельхозгоду. При этом в СССР объемы импорта зерновых достигали почти 20 миллионов тонн.

В понедельник аналитический центр "Совэкон" понизил прогноз урожая зерна - с 70-75 миллионов тонн (на 26 июля) до 59,5-63,5 миллиона тонн. При этом Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) свой последний прогноз зафиксировал 13 августа на отметке 61-63 миллионов тонн. Официальный прогноз Минсельхоза, по словам Аксенова, остается прежним - 60-67 миллионов тонн. Минсельхоз накануне сообщил, что по состоянию на 18 августа намолочено 40,1 миллиона тонн зерна с площади около 19,2 миллиона га (с учетом гибели зерновых убрано 54% площадей).

Пока не определены балансы, никаких решений на тему импорта приниматься не может, рассказал изданию Злочевский. Президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин, в свою очередь, отметил, что ситуация с необходимыми объемами импорта будет ясна к концу сентября - после завершения уборки в Сибири.

В то же время, гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько считает, что пока импорт для России экономически нерационален, отмечает издание. Сегодня стоимость замещения очень высока: чтобы импорт себя оправдал, цены должны вырасти более чем на 2000 рублей за тонну при текущих около 6000 рублей за тонну у потребителя, поясняет Рылько.

При этом исполнительный директор "Совэкона" Андрей Сизов не исключает, что Россия завезет несколько миллионов тонн зерна, а по итогам сезона Россия по зерну вполне может стать и нетто-импортером, пишут "Ведомости".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала