Рейтинг@Mail.ru
Зерна России хватит даже при урожае в 60 млн тонн, заявила Скрынник - РИА Новости, 11.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зерна России хватит даже при урожае в 60 млн тонн, заявила Скрынник

Читать ria.ru в
Пессимистичный прогноз по сбору урожая зерна в этом году в России - 60 миллионов тонн, однако этого все равно хватит, заявила глава Минсельхоза Елена Скрынник.

НОВО-ОГАРЕВО, 11 авг - РИА Новости. Пессимистичный прогноз по сбору урожая зерна в этом году в России - 60 миллионов тонн, однако этого все равно хватит, заявила глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник.

В 2009 году было собрано 97,1 миллиона тонн зерна. В этом году значительная часть зерновых погибла из-за аномальной жары и засухи.

"Совместный прогноз с Росгидрометом - пессимистичный, если можно так сказать. 65-67 миллионов тонн - оптимистичный и пессимистичный - 60 миллионов тонн", - сказала Скрынник на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в среду.

"Но все те меры, которые предпринимаются на сегодняшний день, позволяют нам надеяться на то, что мы удовлетворим зерновыми нашу страну", - заявила министр.

Скрынник сообщила, что уборочные работы проводятся во всех федеральных округах, кроме Сибирского.

"На сегодняшний день обработано 50% посевных площадей, собрано 40 миллионов тонн зерновых", - сказала она.

"Передовиками являются Краснодарский край - они собрали на 500 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, Ставропольский край - идет с успехом не с таким, но больше 150 тысяч тонн, и также регионы Северо-Кавказского федерального округа", - отметила глава Минсельхоза.

По ее словам, ситуация в Центральном и Приволжском федеральных округах - сложнее.

Скрынник заверила, что сельхозорганизации полностью готовы к уборочным работам.

"Кредитные ресурсы в объеме 133 миллиардов рублей выделены, субсидии перечислены в регионы - это 78 миллиардов рублей из 107 миллиардов, которые были выделены на сельское хозяйство в 2010 году", - сообщила она.

По ее словам, цены на ГСМ на 10% ниже от оптовой цены, при этом последнюю неделю зафиксирован тренд по снижению цен на дизельное топливо. "В среднем на 87 рублей. Это тоже очень положительно. Так же стабилизированы были цены перед весенне-полевыми работами на минеральные удобрения", - заметила она.

"Однако этот комплекс мер поддерживает наших сельхозтоваропроизводителей", - считает министр сельского хозяйства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала