Рейтинг@Mail.ru
Объем производства говядины может сократиться в РФ из-за засухи - РИА Новости, 10.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем производства говядины может сократиться в РФ из-за засухи

Читать ria.ru в
Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник пояснила, что в секторе производства мяса крупного рогатого скота (КРС) "у нас всегда были проблемы" и все последние годы не удавалось выйти на ту положительную динамику, которая наблюдается в секторах производства свинины и мяса птицы. "Поэтому, конечно, возможно, что будет снижение производства (...) Но мы не сидим сложа руки...", - добавила она.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Сокращение объема производства говядины, которое традиционно является проблемной отраслью, может произойти в России из-за засухи и нехватки кормов, при этом дефицита продовольствия, как мяса, так и хлеба, в стране не будет, заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в эфире радио "Эхо Москвы".

Она пояснила, что в секторе производства мяса крупного рогатого скота (КРС) "у нас всегда были проблемы" и все последние годы не удавалось выйти на ту положительную динамику, которая наблюдается в секторах производства свинины и мяса птицы.

"Поэтому, конечно, возможно, что будет снижение производства (...) Но мы не сидим сложа руки - мы все делаем все, чтобы в каждом регионе была соответствующая кормовая база, чтобы в зимовку скот пошел обеспеченный кормами", - сказала она, отвечая на вопрос ожидается ли снижение производства говядины из-за засухи.

Ранее президент Мясного союза России Мушег Мамиконян озвучивал опасение, что поголовье крупного рогатого скота может пойти под нож, если запасов кормов не хватит на зиму.

По словам Скрынник, наиболее уязвимы сейчас личные подсобные хозяйства, которые чаще остальных форм хозяйств сталкиваются с нехваткой кормов.

"Эта тенденция (сокращения поголовья КРС - ред.) имеется. Но используя меры поддержки, я уверена, что мы будет справляться", - продолжила она, отметив, что Минсельхоз и правительство в постоянном режиме общаются с регионами.

"Всем поставлена задача сохранить поголовье КРС, обеспечить его кормами. Сейчас занимаемся переброской кормов в пострадавшие регионы", - добавила министр

.

В настоящее время в РФ уже заготовлено 14 центнеров кормовых единиц на одну условную голову КРС при норме 20 единиц.

При этом объемы производства мяса птицы и свинины у агарного ведомства не вызывает беспокойства: за первое полугодие 2010 года объем производства свинины в стране вырос на 10%, мяса птицы - на 15%.

"По 2010 году мы должны выйти на объем самообеспечением мясом собственного производства 85%. Будем надеться, что выполним его. В любом случае мы справляемся собственным производством и нам надо снижать объем импорта мяса", - уточнила Скрынник.

Вместе с этим, глава Минсельхоза не прогнозирует возникновения дефицита продовольствия в стране из-за засухи - "ни по хлебу, ни по мясу, ни по молоку".

"И голода ни в коем случае не будет. Как оптимистический прогноз урожая в размере 65-67 миллионов тонн, так и пессимистический - 60 миллионов тонн - позволяет нам на 150% рассчитывать, что мы удовлетворим все внутренние потребности в зерне", - подчеркнула Скрынник.

Она напомнила, что переходящие запасы зерна в стране составили на начало сезона 24,1 миллиона с учетом запасов подсобных хозяйств и 9,5 миллиона тонн зерна интервенционного фонда. Потребление зерна в РФ в текущем сельхозгоду составит 78 миллионов тонн против 75-77 миллионов тонн ранее в связи с тем, что животноводство может увеличить объемы потребления зерна из-за нехватки других видов кормов, пояснила глава Минсельхоза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала