Рейтинг@Mail.ru
Эксперты согласны со снижением прогноза по урожаю зерна в России - РИА Новости, 09.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты согласны со снижением прогноза по урожаю зерна в России

Читать ria.ru в
Ведущие отраслевые эксперты соглашаются с озвученным в понедельник премьер-министром РФ Владимиром Путиным снижением прогноза валового сбора зерна в России в текущем году, однако некоторые из них отмечают, что 60 миллионов тонн - это пока слишком пессимистичная цифра, следует из проведенного РИА Новости опроса.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Ведущие отраслевые эксперты соглашаются с озвученным в понедельник премьер-министром РФ Владимиром Путиным снижением прогноза валового сбора зерна в России в текущем году, однако некоторые из них отмечают, что 60 миллионов тонн - это пока слишком пессимистичная цифра, следует из проведенного РИА Новости опроса.

Ранее в понедельник Путин на заседании президиума правительства заявил, что рассчитывать на скорое снятие запрета на экспорт зерна не приходится, так как урожай зерна в России в 2010 году может составить 60-65 миллионов тонн. Предыдущий прогноз Минсельхоза, озвученный неделю назад, составлял 70 миллионов тонн.

"Прогноз - оправданный"

"С этим прогнозом - 60-65 миллионов тонн - соглашаемся", - заявил РИА Новости генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Исполнительный директор аналитического центра "СовЭкон" Андрей Сизов также отметил, что "учитывая текущую ситуацию, в том числе потери, прогноз - оправданный".

Между тем, генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко считает более реалистичным планку в 65 миллионов тонн.

"Исходя из того, что по состоянию на 4 августа РФ уже собрала 36,5 миллиона тонн, притом, что к уборке еще не приступили Сибирь и Дальний Восток, а также учитывая нетронутые засухой урожаи риса и кукурузы, уборка которых еще не началась, то по моим расчетам 62 миллиона тонн мы соберем точно", - сказал он, добавив, что эта цифра увеличится при учете продолжения уборки остальными регионами страны.

"Поэтому 60 миллионов - это крайне пессимистическая цифра. Реализация этого прогноза невозможна", - добавил Петриченко.

Прогноз Российского зернового союза (РЗС) также ниже 70, но пока союз точную цифру не озвучивает.

Возможно увеличение импорта

При этом эксперты отмечают, что при данном урожае с учетом переходящих запасов, зерна хватит на покрытие внутренних потребностей, однако в случае реализации прогноза по нижней границе ожидается увеличение импорта зерна, который в минувшем сельскохозяйственном сезоне составил 400 тысяч тонн.

Опрошенные аналитики полагают, что объем внутреннего потребления зерна в текущем году составит порядка 75 миллионов тонн, при том что правительство оценивает данный показатель в 78 миллионов тонн. Однако экспертные оценки переходящих запасов на 1 июля 2010 года (начало сезона) расходятся как с оценкой Росстата, так и между собой. По данным Росстата, запасы на 1 июля составили 21,7 миллиона тонн без учета субъектов малого предпринимательства, но включая 9,5 миллиона тонн зерна, хранящегося в государственном интервенционном фонде. При этом Рылько оценивает общие запасы в 17 миллионов тонн, Сизов - в 20 миллионов тонн, Петриченко - в 20-21 миллион тонн.

"Потребление зерна в РФ пластичное. С учетом возможного импорта 60-65 миллионов тонн хватит", - отметил Рылько.

"Если прогноз оправдается по нижней границе, то возрастет импорт зерна, в первую очередь, из Казахстана", - добавляет Сизов.

Правительство РФ Россия на минувшей неделе приняло решение о введении временного запрета на экспорт зерна с 15 августа по 31 декабря 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала