Рейтинг@Mail.ru
Багапш: Россия поможет Абхазии модернизировать железную дорогу - РИА Новости, 06.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Багапш: Россия поможет Абхазии модернизировать железную дорогу

© РИА Новости / Владимир Попов | Перейти в медиабанкЖелезнодорожные войска министерства обороны РФ восстанавливают участок железной дороги в Абхазии. Архив
Железнодорожные войска министерства обороны РФ восстанавливают участок железной дороги в Абхазии. Архив
Читать ria.ru в
"С сентября до января полностью будет обновлено 165 километров железнодорожного полотна от Псоу до города Ткуарчал на современном уровне. В работах будет задействовано до 1000 человек. Такого объема работ в Абхазии еще не проводили ни на одном объекте", - подчеркнул президент Абхазии.

СУХУМИ, 6 авг - РИА Новости, Индира Барциц. Россия поможет Абхазии модернизировать железную дорогу до января 2011 года, сообщил в пятницу президент Абхазии Сергей Багапш в Сухуми на совещании по вопросам создания условий для восстановления железнодорожной отрасли.

Железнодорожное сообщение через Абхазию было прервано после грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. На железной дороге Абхазии пока восстановлено сообщение по временной схеме, допускающей скорость не более 60 километров в час.

"С сентября до января полностью будет обновлено 165 километров железнодорожного полотна от Псоу до города Ткуарчал на современном уровне. В работах будет задействовано до 1000 человек. Такого объема работ в Абхазии еще не проводили ни на одном объекте", - подчеркнул Багапш.

Глава государства сообщил, что будут восстановлены все тоннели, железнодорожные переходы и прочая инфраструктура. При этом он отметил, что будет сниматься старый слой щебня, шпалы, рельсы, которые затем будут складироваться в специально отведенных для этого местах, а затем использоваться в строительстве различных подъездных путей. Старый щебень, а это 250 тысяч кубометров, будет использован в строительстве проселочных дорог.

Президент также сообщил, что для строительства новой дороги необходим новый качественный щебень в объеме 300 тысяч кубометров, который должен быть заготовлен в республике.

Бригады ОАО РЖД должны приступить к работе после 5 сентября. "Им должны быть обеспечены все условия для нормального пребывания и работы в Абхазии", - подчеркнул глава государства.

Президент поручил главам администрации, правоохранительных органов и другим соответствующим ведомствам, обеспечить бесперебойное обеспечение электроэнергией, водоснабжения, продовольствием и системой связи, проработать вопросы обеспечения безопасности людей.

Багапш также поручил в течении месяца решить вопрос по отводу территории. Он говорил о том, что за послевоенные годы население в некоторых районах, отвыкшие от активного движения железнодорожного транспорта, стали свои хозяйственные постройки строить слишком близко к железнодорожному полотну. Багапш поручил привлечь транспортную милицию, прокуратуру, провести подворный обход в населенных пунктах, где проходит железнодорожная ветка.

Президент также обязал сухумские власти обязать строителей обновить железнодорожные опоры, которые представляют архитектурную ценность. По мнению Багапша, "эти железобетонные опоры, стилизованные под греческие колонны, возведены еще в 60-е годы ХХ века, должны иметь презентабельный вид".

Президент полагает, что в январе 2011 года модернизированное железнодорожное полотно в Абхазии будет сдано в эксплуатацию.

В совещании участвовали вице-президент Александр Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба, вице-премьер Даур Тарба, министр экономики Кристина Озган, директор госпредприятия "Абхазская железная дорога" Гурам Губаз, глава госкомпании "Абхазавтодор" Леонид Лолуа, министр внутренних дел Отар Хеция, главы районных администраций, представители Службы госбезопасности РА и другие.

Вскоре после развала СССР Абхазия, c 1931 года входившая в состав Грузинской ССР на правах автономной республики, заявила о независимости от Тбилиси. Грузия 14 августа 1992 года ввела в Абхазию войска, но встретила там вооруженное сопротивление со стороны местных ополченцев и пришедших им на помощь добровольцев. Вооруженный конфликт завершился 30 сентября 1993 года, когда абхазские отряды отбили город Сухуми и вышли к реке Ингури, по которой в советское время проходила граница между Абхазской АССР и остальной Грузией. С тех пор Грузия лишилась контроля над Абхазией, которая стала самоуправляющейся территорией, не признававшей юрисдикцию Тбилиси.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали другую грузинскую автономию - Южную Осетию, которая также добивалась признания независимости от Тбилиси, и разрушили часть ее столицы - Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия тем временем восстановила контроль над всей территорией республики, вытеснив грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала