Рейтинг@Mail.ru
Казахстан пока не видит необходимости в запрете экспорта зерновых - РИА Новости, 05.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан пока не видит необходимости в запрете экспорта зерновых

Читать ria.ru в
"У нас с погодой в этом году ситуация получше, чем в России, и, если прогноз на урожай оправдается, а судить об этом можно будет только в сентябре, когда будет намолот, станет понятна урожайность и качество зерна, то необходимости вводить запрет на экспорт у нас не будет", - сообщил РИА Новости ответственный секретарь министерства сельского хозяйства Казахстана Евгений Аман.

АСТАНА, 5 авг - РИА Новости, Ольга Коваленко. Казахстан пока не видит необходимости вводить запрет на экспорт зерновых культур, сообщил в интервью РИА Новости ответственный секретарь министерства сельского хозяйства республики Евгений Аман.

В четверг правительство РФ временно запретило экспорт зерна с территории страны с 15 августа по 31 декабря 2010 года. Премьер-министр России Владимир Путин также поручил Минэкономразвития внести на рассмотрение комиссии Таможенного союза предложение о принятии аналогичных мер в других участниках союза - Казахстане и Белоруссии.

"Зерновой союз Казахстана (общественная организация, объединяющая крупные зерновые хозяйства страны), памятуя опыт прошлых лет, когда такой запрет вводился, просил правительство не вводить запрет (на экспорт зерновых)", - сообщил Аман.

Он пояснил, что "для внутренних потребностей необходимый объем зерна у нас есть и будет". Кроме того, по его мнению, водить запрет на экспорт зерновых - "это значит ломать заключенные контракты, терять рынки, на которые мы только вышли".

"У нас с погодой в этом году ситуация получше, чем в России, и, если прогноз на урожай оправдается, а судить об этом можно будет только в сентябре, когда будет намолот, станет понятна урожайность и качество зерна, то необходимости вводить запрет на экспорт у нас не будет", - отметил собеседник агентства. "Сейчас говорить об этом (запрете на экспорт) рано, запретить, если надо будет, мы всегда успеем", - подчеркнул он.

В начале августа Казахстан, входящий в десятку мировых экспортеров зерновых, впервые в этом году скорректировал прогноз урожая в сторону повышения - до 15 миллионов тонн с 13,5 миллиона при благоприятных погодных условиях в период цветения и налива зерна.

Ранее прогноз Минсельхоза составлял 14,5-15,5 миллиона тонн, однако позже, из-за сильной засухи, прогноз был уменьшен до 13,5 миллиона тонн. Сейчас, по информации министерства, урожай в 13,5 миллиона тонн зерна в чистом весе ожидается при пессимистичном прогнозе, в том случае, если налив зерна будет происходить при очень неблагоприятных погодных условиях.

По данным Минсельхоза, озвученным в минувшую субботу на коллегии ведомства, в целом по республике 83% посевов зерновых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, плохое стояние отмечается на 12% посевов или 1,9 миллиона гектаров, и только 883 тысячи гектаров, или 5% посевов, из-за засухи погибли.

В южных регионах страны уборка урожая уже началась. На сегодняшний день, по данным Минсельхоза, убрано 367 тысяч гектаров зерновых культур, намолочено 507 тысяч тонн зерна при урожайности 13,8 центнера с гектара, что на 6,7 центнера с гектара меньше уровня 2009 года. В основных зерносеющих регионах - на севере страны - в последнее время прошли дожди, что должно благоприятно сказаться на урожае зерновых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала