Рейтинг@Mail.ru
"Русал" опроверг факт создания согласительной комиссии "Норникелем" - РИА Новости, 03.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русал" опроверг факт создания согласительной комиссии "Норникелем"

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанк"Русал" опроверг факт создания согласительной комиссии "Норникелем"
Русал опроверг факт создания согласительной комиссии Норникелем
Читать ria.ru в
ОК "Русал" опровергла факт создания согласительной комиссии по итогам прошедшего во вторник заседания совета директоров ОАО "ГМК "Норильский никель".

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. ОК "Русал" опровергла факт создания согласительной комиссии по итогам прошедшего во вторник заседания совета директоров ОАО "ГМК "Норильский никель".

Ранее "Норникель" сообщил, что совет директоров компании принял решение о создании согласительной комиссии для нахождения компромисса между основными акционерами ГМК. Данная инициатива исходила от независимого директора Джерарда Холдена.

"Объявленные менеджментом компании официальные итоги заседания совета директоров ГМК "Норильский никель" в части создания согласительной комиссии не соответствуют действительности", - говорится в пресс-релизе "Русала".

"Совет директоров "Норильского никеля" не принимал решения о создании согласительной комиссии. Более того, такое решение не могло быть принято, так как не подпадает под компетенцию совета директоров", - сказано в сообщении.

По мнению "Русала", урегулирование сложившейся ситуации возможно только после назначения независимого профессионального менеджмента, обеспечивающего высокие стандарты корпоративного управления и способного предложить программу действий, направленную на повышение стоимости компании в интересах всех акционеров.

Основным акционерам "Русалу" и "Интерросу" принадлежит по 25% в "Норникеле". После июньского годового собрания акционеров "Норникеля" между "Русалом", менеджментом ГМК и "Интерросом" развернулась публичная дискуссия относительно легитимности итогов собрания.

Алюминиевая компания, владея таким же пакетом, как и "Интеррос", не смогла провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировала. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров. Теперь проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занимается Федеральная служба по финансовым рынкам, а "Русал" намерен осенью созвать новое собрание для переизбрания совета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала