Рейтинг@Mail.ru
Инновационный рынок РФ в ближайшие три года может ожидать волна неудач - РИА Новости, 02.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инновационный рынок РФ в ближайшие три года может ожидать волна неудач

© Фото : РВКДиректор департамента инвестиций и экспертизы Российской венчурной компании Ян Рязанцев. Архив
Директор департамента инвестиций и экспертизы Российской венчурной компании Ян Рязанцев. Архив
Читать ria.ru в
Инновационный технологический рынок в России в ближайшие три года может ожидать волна неудач, вызванных циклическим характером его развития, сообщил в интервью РИА Новости директор департамента инвестиций и экспертизы Российской венчурной компании (РВК) Ян Рязанцев.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Инновационный технологический рынок в России в ближайшие три года может ожидать волна неудач, вызванных циклическим характером его развития, сообщил в интервью РИА Новости директор департамента инвестиций и экспертизы Российской венчурной компании (РВК) Ян Рязанцев.

"Существуют повышенные риски того, что наши компании будут развиваться на технологическом рынке дольше, чем обычно. Более того, в этот период (ближайшие три года - ред.), скорее всего, мы с вами увидим много неудачных компаний, списаний, когда компании не смогут найти второй и третий раунд инвестиций, когда не смогут решить внутренние, маркетинговые проблемы", - сообщил он.

Естественные неудачи

Рязанцев пояснил, что всплеск финансовой поддержки со стороны государства и рост инновационного рынка за последние годы, в среднесрочной перспективе может привести к всплеску неудачных завершений значительной части проектов. При этом он добавил, что "это будет происходить на фоне не очень многочисленных, но потрясающе успешных историй".

"Участникам инновационной деятельности, и государству, и частному бизнесу, не стоит воспринимать чересчур пессимистично такие волны списаний и неудач", - сказал представитель РВК.

По мнению Рязанцева, подобные паузы в развитии рынка - это проявления естественного цикла.

Оазисы за забором

При этом представитель РВК отметил, что считает абсолютно естественным желание российских властей создать инновационные "оазисы", живущие по своим законам.

"Уже мало кто спорит с тем, что у нас очень агрессивная среда для развития предпринимательства и инновационного бизнеса, пройдет еще несколько лет, прежде чем она станет в полной мере благоприятной. Так что, если Сколково будет создаваться как некоторая другая система взаимоотношений между субъектами экономики, то это выглядит абсолютно нормальной реакцией на современную действительность - закрыть нарождающиеся технологические компании-звезды от проблем, которые мы быстро ликвидировать не сможем", - пояснил свою точку зрения Рязанцев, добавив, что "распространение сколковского "рая" для инновационного бизнеса на всю территорию страны крайне желательно".

Наш или не наш фонд?

Рязанцев обратил внимание на некоторые разночтения, которые уже начинают проявляться при формировании венчурного рынка.

"Например, на современном, начальном этапе совсем не обязательно настаивать на том, чтобы венчурные фонды были зарегистрированы в России. Венчурный фонд - это контракт между несколькими инвесторами, это документ, в котором сказано, как они вместе инвестируют в компании. И совершенно все равно, где этот контракт лежит и подписан", - отметил он.

Он напомнил, что фонды не являются плательщиками налогов, и для экономики совершенно не важно, где они находятся. "Важно, куда они инвестируют", - добавил Рязанцев.

"Если венчурные фонды инвестируют преимущественно в российские компании, которые платят налоги в нашу казну, создают рабочие места в нашей стране, то такие венчурные фонды можно называть российскими", - заключил он.

РВК создана государством в 2006 году для стимулирования создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования, развития инновационных отраслей и продвижения на международный рынок российских наукоемких технологических продуктов. На РВК возложены две основные функции: отбор лучших венчурных управляющих компаний и приобретение паев венчурных фондов, создаваемых этими компаниями. Имущественный взнос государства в капитал РВК составляет 30 миллиардов рублей.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала