Рейтинг@Mail.ru
Госбанки хлынули на рынок: три размещения евробондов за неделю - РИА Новости, 30.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госбанки хлынули на рынок: три размещения евробондов за неделю

Читать ria.ru в
Российские банки в июне-начале июля столпились у "окна" на рынок евробондов. В начале июля "влезли в форточку" Сбербанк, ВЭБ и Промсвязьбанк. После этого сразу два банка (Транскредитбанк и Газпромбанк), проводивших road show, не стали размещать бумаги из-за не устроившей их доходности.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Международный рынок евробондов вновь оживился и российские государственные и квазигосударственные эмитенты поспешили "снимать сливки": на текущей неделе сразу три банка продали свои бумаги, один из которых, банк ВТБ, сделал это в экзотической для российских эмитентов валюте - сингапурских долларах. Заемщики, в основном, предложили рынку лишь небольшие премии к уже торгующимся выпускам.

Российские банки в июне-начале июля столпились у "окна" на рынок евробондов. В начале июля "влезли в форточку" Сбербанк, ВЭБ (по 1 миллиарду долларов) и Промсвязьбанк (на 200 миллионов долларов). После этого, казалось, очередь разошлась - сразу два банка (Транскредитбанк и Газпромбанк), проводивших road show, не стали размещать бумаги из-за не устроившей их доходности.

Однако "окно" для отечественных заемщиков вновь резко распахнулось и в него "влетело" за две недели около пяти заемщиков, некоторые - даже дважды.

Окно или нарастающие волны

Затишье после всплеска размещений первой декады июля продлилось меньше недели. После него два отечественных госбанка "нарушили спокойствие" и вышли на рынок, дыша друг другу в спину.

ВТБ 13 июля разместил трехлетние бонды на 300 миллионов швейцарских франков со ставкой купона 4% годовых и доходностью 315,5 базисного пункта над среднерыночными свопами.

Затем ВЭБ решил увеличить объем дебютного выпуска и 15 июля доразместил бонды на 600 миллионов долларов, ставка совпала с ориентиром - 6,6% годовых.

На рынке еврооблигаций спрос на бумаги российских качественных эмитентов был довольно высок, что позволило ВЭБу доразместиться с премией ко вторичному рынку в размере всего 11 базисных пунктов при переподписке в 2,4 раза, пишут аналитики.

И вновь наступил почти недельный штиль. Его завершение ознаменовала буря заимствований, которую устроили уже четыре банка.

Так, 28 июля Сбербанк доразместил бонды на 500 миллионов долларов с погашением в июле 2015 года. Их доходность - 320 базисных пунктов над среднерыночными свопами.

Ориентир по доходности изначально составлял 330 базисных пунктов среднерыночным свопам, что соответствовало 5,27% годовых. На волне новостей о доразмещении котировки выпуска на вторичном рынке (по состоянию на середину дня) просели на 35 базисных пункта относительно предыдущего дня.

"Тем не менее, премия в размере более 20 базисных пунктов ко вторичному рынку, по всей видимости, вызвала немалый интерес у инвесторов, поскольку в итоге книга была закрыта на уровне 320 пунктов к свопам (5,17%)", - считают аналитики "Уралсиб Кэпитал".

ВТБ 29 июля продал бонды объемом 400 миллионов сингапурских долларов. Из-за повышенного спроса сумма размещения была увеличена с заявленной изначально в четыре раза. Это было первое в истории размещение российского эмитента в сингапурских долларах. Еврооблигации будут обращаться до 2012 года, фиксированная ставка купона - 4,2% годовых.

"Это эквивалентно спрэду в 324 базисных пунктов к свопам и приблизительно соответствует середине диапазона, образуемого спрэдом в 293 базисных пунктов к свопам на недавно выпущенные трехлетние облигации в швейцарских франках и спрэдом в 375 пунктов к долларовым облигациям банка", - пишут аналитики "Тройки диалог".

Притормозивший в середине месяца Газпромбанк, разместил бумаги объемом 500 миллионов долларов с погашением в 2014 году, купон - 6,25%, что, по информации аналитиков, составляет 470 базисных пунктов над среднерыночными свопами.

При первоначальном ориентире по доходности на уровне 6,25-6,375% годовых выпуск был размещен по нижней границе указанного диапазона. В итоге, примерно с такими же спрэдами торгуется чуть более длинный выпуск банка (GPBRU 15, доходность к погашению - 6,38% или свопы плюс 460 пунктов), так что особой премии инвесторы не получили, отмечают аналитики.

В начале месяца банк предлагал инвесторам бумаги объемом 0,5-1 миллиона долларов с доходностью 6,5%.

"Однако в тот момент инвесторы были готовы приобрести выпуск только при доходности ближе к 7%, в связи с чем банк взял паузу, решая, предложить ли более высокую ставку, снизить дюрацию или отложить размещение. В итоге, видя значительную переподписку при недавних доразмещениях ВЭБа и Сбербанка, Газпромбанк лишь незначительно (всего на полгода - ред.) сократил срок обращения займа, но при этом смог разместиться даже с небольшим дисконтом ко вторичному рынку", - пишут аналитики "Уралсиб Кэпитал".

Источники сообщают, что Банк Москвы провел road show в Швейцарии, но перспективы размещения пока не ясны.

"Параметры сделки неизвестны, но мы полагаем, что спрэд этих облигаций будет как минимум на 50 базисных пунктов меньше, чем текущие спрэды долларовых облигаций Банка Москвы (430-477 базисных пунктов к средним свопам)", - пишут аналитики "Тройки Диалог".

Рынок под пальмой

"В начале месяца на рынок евробондов намеревался выходить также Транскредитбанк, однако, как и Газпромбанк, не сформировал достаточного спроса при приемлемой для него доходности, в связи с чем и отложил размещение. И теперь при улучшении конъюнктуры мы не исключаем, что размещение все-таки состоится", - считают в "Уралсиб Кэпитал".

По словам источника на рынке, у Транскредитбанка, который отложил размещение, есть всего два-три дня для выхода на рынок.

"После этого окно закроется, рынок уйдет в отпуск, следующие размещения могут начаться лишь осенью текущего года", - добавил он.

Осенью же рынок ждет размещений ВТБ. Не исключен его долгожданный выход на рынок бондов по законам шариата - sukuk.

У банка, по его планам, есть возможность новых размещений долга на сумму около 1 миллиарда долларов до конца года, отмечают аналитики.

Кроме того, заявила о своем желании выйти на биржу осенью текущего года и крупнейшая алмазодобывающая компания России АК "АЛРОСА": она планирует разместить еврооблигации на 1 миллиард долларов. Во втором полугодии компании предстоит выплатить 2,2 миллиарда долларов, (около 80% - долг перед ВТБ), которые планируется рефинансировать путем размещения рублевых облигаций и евробондов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала