Рейтинг@Mail.ru
BP не договорилась с Sinopec о продаже активов - РИА Новости, 30.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BP не договорилась с Sinopec о продаже активов

Читать ria.ru в
Британская нефтяная компания BP, попавшая в экстремальные обстоятельства после аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, отвергла предложение крупнейшей китайской нефтеперерабатывающей компании China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec) о покупке активов, сообщает Bloomberg.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Британская нефтяная компания BP, попавшая в экстремальные обстоятельства после аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, отвергла предложение крупнейшей китайской нефтеперерабатывающей компании China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec) о покупке активов, сообщает Bloomberg.

"Мы проводили переговоры с BP об активах, но они не продадут их. Сейчас мы не проводим переговоры", - заявил старший вице-президент Sinopec Чжан Цзяньхуа (Zhang Jianhua).

Представители Sinopec не уточняют, о каких именно активах шла речь.

Чистый убыток BP за второй квартал 2010 года по US GAAP составил 17,15 миллиарда долларов против 4,385 миллиарда долларов прибыли за аналогичный период годом ранее. За полугодие BP получила чистый убыток в 11,071 миллиарда долларов против 6,947 миллиарда долларов чистой прибыли год назад.

Убытки вызваны огромными издержками на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе. В общей сложности BP планирует потратить на эти цели 32,192 миллиона долларов. Для этого компания продаст активы на 30 миллиардов долларов.

"Шансы Sinopec получить активы BP очень малы, это европейская компания, которая находится в руках британского и американского правительств, они никогда не отдадут китайским крупным компаниям важные стратегические ресурсы", - заявил аналитик BOCOM International Holdings Co Хе Вей (He Wei).

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

На 27 июля, по данным BP, из аварийной скважины было собрано 823,8 тысячи баррелей вытекшей нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала