Рейтинг@Mail.ru
Налоговые новации Минфина: пострадают сырьевики и курильщики - РИА Новости, 21.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Налоговые новации Минфина: пострадают сырьевики и курильщики

Читать ria.ru в
Минфин нашел способ заткнуть часть бюджетных дыр - за счет повышения ряда налогов для компаний сырьевого сектора, акцизов на табак и ряда других новаций за три года планируется собрать более 1 триллиона рублей допдоходов. В ведомстве отмечают, что рост фискальной нагрузки коснется лишь наиболее благополучных отраслей, а опрошенные РИА Новости эксперты полагают, что он не отпугнет инвесторов.

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Минфин нашел способ заткнуть часть бюджетных дыр - за счет повышения ряда налогов для компаний сырьевого сектора, акцизов на табак и ряда других новаций за три года планируется собрать более 1 триллиона рублей допдоходов. В ведомстве отмечают, что рост фискальной нагрузки коснется лишь наиболее благополучных отраслей, а опрошенные РИА Новости эксперты полагают, что он не отпугнет инвесторов.

Особняком идет мера, призванная в первую очередь улучшить ситуацию с дорожным строительством: двукратное снижение транспортного налога одновременно с увеличением акцизов на бензин. Власти обещают, что по карманам простых граждан эта новация не ударит.

Сырьевики - первая жертва

"Львиная доля" ожидаемых Минфином допдоходов бюджета придется на нефтегазовый сектор. По словам начальника департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Ильи Трунина, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть в 2011 году может сохраниться на нынешнем уровне, с 2012 года вырасти на 6,5%, а с 2013 года - еще на 5,4%.

Повышение позволит сгладить бюджетные последствия, связанные с применением различных льгот и налоговых каникул по НДПИ на нефть и осуществить "реальную дифференциацию налога", пояснил он.

Также ведомство планирует постепенно повышать ставку экспортной пошлины на темные нефтепродукты и понижать на светлые, приведя их с 2013 года к единому уровню - 60% от экспортной пошлины на нефть.

Опрошенные РИА Новости эксперты в этой связи отметили, что нефтяная отрасль уже довольно существенно обложена налогами. По мнению ведущего эксперта Центра политконъюнктуры Дмитрия Абзалова, в долгосрочной перспективе фискальная нагрузка на нефтяников будет не только не увеличиваться, но и даже уменьшаться, возможно, за счет повышения эффективности собираемых налогов.

НДПИ на газ, не повышающийся с 2006 года, может вырасти гораздо более существенно. С 2011 года его рост, по словам Трунина, может составить 61% с 2012-го - 6%, с 2013-го - 5,4%.

Идею такого повышения НДПИ на газ ранее выдвинули в Минэкономразвития, при этом Минфин придерживался более радикальной позиции, предлагая со следующего года повысить ставку сразу вдвое. По словам Абзалова, сейчас обсуждаются разные варианты, начиная от сохранения нынешнего уровня ставки. В свою очередь, начальник аналитического управления "Атона" Вячеслав Буньков высказал мнение, что НДПИ на газ вырастет в итоге на 10-15% - "Газпром" четыре года отстаивал отсутствие повышения ставки и будет бороться до последнего.

Налоги могут вырасти и для компаний металлургического сектора - по словам Трунина, экспортная пошлина на медь в РФ с 2011 года может составить 10%, также возможно введение новой шкалы экспортных пошлин на никель.

Бензин и табак попали под акциз

В целом аналитики отмечают, что анонсированные Минфином налоговые новации логичны и своевременны - дыры в бюджете латать надо, и делать это разумно за счет сырьевых компаний, лучше прочих переживающих последствия кризиса. Деньги для пополнения дефицита бюджета нужны, и с потребителей, обрабатывающего сектора или высокотехнологичных компаний их не взять, отметил аналитик НБ "Траст" Владимир Брагин.

Тем не менее, некоторые налоговые новации коснутся и простых граждан. Актуальный для автомобилистов транспортный налог Минфин предлагает снизить вдвое уже со следующего года. При этом субъектам РФ могут разрешить и даже рекомендовать устанавливать для автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил нулевую ставку этого налога.

Одновременно будут увеличены акцизы на горюче-смазочные материалы (ГСМ), за три года они вырастут на три рубля. При этом, по словам Трунина, повышение ставок на дизельное топливо будет больше, чем на бензин.

От данной новации выиграют те, кто имеют автомобиль мощностью от 150 лошадиных сил, но при этом редко им пользуется. Владельцы маломощных машин, эксплуатирующие их по максимуму, будут платить больше, чем сейчас, пояснил представитель Минфина.

Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что нефтяные компании будут стараться компенсировать свои потери за счет потребителей. В свою очередь замминистра финансов РФ Сергей Шаталов в интервью телеканалу Russia Today отметил, что предлагаемое повышение акцизов по 1 рублю в год в течение трех лет будет означать "рост цен на бензин и дизельное топливо (...) в пределах 1 рубля 20 копеек каждый год".

Также Минфин предлагает более быстрый, чем предполагалось ранее, рост акцизов на табак - 30-40% в год. По мнению аналитиков, эта мера пополнит бюджет и выполнит определенные социальные функции. "Табак в России и без того один из самых дешевых среди развитых стран, поэтому здесь власти пытаются отчасти выровнять цены", - считает Буньков.

А вот возможность резкого повышения акцизов на алкоголь Минфин уже не рассматривает. Достаточно уже заложенного в налоговом законодательстве ежегодного 10-процентного роста, отметил Трунин. Против этой меры выступало, в частности, Росалкогольрегулирование - по оценке ведомства, она сократила бы рынок легального алкоголя на 40%.

Как собрать триллион?

По оценке Минфина, дополнительные доходы бюджета от анонсированных мер в 2011-2013 годах превысят 1 триллион рублей. При этом в 2011 году бюджет получит порядка 200 миллиардов рублей, в 2012 году - 370 миллиардов рублей, в 2013-м - 500 миллиардов рублей. В данную сумму не включен эффект от роста акцизов на ГСМ и снижения транспортного налога.

Главный источник дохода - нефтегазовый сектор. Рост НДПИ на нефть в 2012 году принесет бюджету дополнительно 78 миллиардов рублей, в 2013 году - 47 миллиардов рублей. От роста НДПИ на газ бюджет РФ тоже получит немало: в 2011 году - 51 миллиард рублей, в 2012-м - 60,4 миллиарда рублей, в 2013-м - 69 миллиардов рублей.

Пошлина на нефтепродукты прибавит бюджету за три года 81,4 миллиарда рублей, новая шкала ставок экспортной пошлины на никель - 41,5 миллиарда рублей и 10-процентная ставка пошлины на медь - 22,7 миллиарда рублей.

Свой вклад в латание бюджетных дыр внесут и курильщики - они обеспечат десятую часть ожидаемых Минфином допдоходов. Индексация табачных акцизов за трехлетку принесет в госказну 104,4 миллиарда рублей.

В Минфине отмечают, что предложенные меры исходят из нежелательности увеличения налоговой нагрузки на всю экономику, как это делается в европейских странах. В ведомстве собираются ограничиться отдельными ее сегментами.

В свою очередь, эксперты полагают, что 1 триллион рублей допдоходов - существенная для бюджета сумма. "Это примерно 10% от расходной части нынешнего бюджета", - отметил Абзалов. В свою очередь, Буньков напомнил, что раньше Минфин озвучивал гораздо более скромные цифры.

По мнению Абзалова, озвученные в среду цифры достаточно консервативны и свидетельствуют, что Минфин пытается сохранить резервы в нацфондах, в то же время оставив люфт для роста экономики. "В ближайшей перспективе мы будем иметь бюджет осторожного роста - компромиссный между консервативной тактикой Минфина и "бюджетом форсирования" от Минэкономразвития", - считает представитель Центра политконъюнктуры.

Инвесторы: страхи и надежды

Также эксперты отметили, что данные меры призваны успокоить инвесторов и компании, что резкого роста налогов не будет, но и рисков для бюджетной системы РФ нет.

По мнению Бунькова, в рамках противодействия новациям многие нефтяные компании объявят о снижении инвестиций в добычу и по ряду проектов будут правы, поскольку рост налогов поставит их на грань рентабельности. Однако резкого сокращения объемов инвестиций ждать не стоит - они зависят не от финансового состояния компаний, а от мировых рынков. Экономика во всем мире восстанавливается медленно, и многие инвесторы предпочитают пока подождать с вложениями. Значит, и компании вполне могут помедлить с реализацией инвестпроектов, считает он.

Между тем, власти РФ уверены, что без притока инвестиций достичь столь необходимого российской экономике ускорения вряд ли удастся. В рамках состоявшегося в июне Петербургского международного экономического форума Медведев говорил о необходимости привлечения долгосрочных прямых инвестиций путем отмены налога на прирост капитала.

О налоговых льготах и преференциях для инновационного бизнеса, в частности, возможности компенсации роста фискальной нагрузки на фонд оплаты труда для таких компаний, упоминал и премьер-министр Владимир Путин.

По словам Трунова, предложения Минфина уже согласованы с заинтересованными министерствами и 29 июля будут рассматриваться на заседании правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала