Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил законность взыскания с Межпромбанка в пользу "Башнефти" - РИА Новости, 21.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил законность взыскания с Межпромбанка в пользу "Башнефти"

© АКБ "Межпромбанк"Суд подтвердил законность взыскания с Межпромбанка в пользу "Башнефти"
Суд подтвердил законность взыскания с Межпромбанка в пользу Башнефти
Читать ria.ru в
Федеральный арбитражный суд Московского округа в среду оставил без изменений решение судов нижестоящих инстанций о взыскании с Межпробанка в пользу ОАО "АНК Башнефть" 66,452 миллиона долларов убытков, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости, Алена Егорова. Федеральный арбитражный суд Московского округа в среду оставил без изменений решение судов нижестоящих инстанций о взыскании с Межпробанка в пользу ОАО "АНК Башнефть" 66,452 миллиона долларов убытков, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу Межпромбанка.

На заседании в среду банк подал заявление об отказе от жалобы, но суд в удовлетворении этого ходатайства отказал.

ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк) подало кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы от 29 января 2010 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, которыми был удовлетворен иск "Башнефти" о расторжении договора доверительного управления и взыскании 66,452 миллиона долларов убытков в виде реального ущерба и упущенной выгоды.

Как следует из материалов суда, в декабре 1997 года сторонами был заключен договор доверительного управления, по которому "Башнефть" передала банку облигации внутреннего государственного валютного займа (ОВГВЗ) четвертого и пятого транша на сумму 34,5 миллиона долларов. Исходя из договора и установленных эмитентов условий, доверительный управляющий должен был обеспечить получение "Башнефтью" номинальной стоимости облигаций и процентов в сумме около 43 миллионов долларов. Но эта обязанность Межпромбанком не была выполнена, из-за чего истец недополучил 23,4 миллиона долларов дополнительного дохода.

"Башнефть" обратилась в Арбитражный суд Москвы 15 мая 2009 года с требованием о возврате Межпромбанком облигаций на сумму 34,5 миллиона долларов и взыскании 8,5 миллиона долларов купонного дохода. Арбитраж 5 августа 2009 года оставил этот иск без рассмотрения, так как истцом не был соблюден претензионный порядок. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд признал, что письмо-уведомление от 4 марта 2009 года, направленное "Башнефтью" банку, является надлежащим доказательством, подтверждающим соблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора. Дело вернулось в первую инстанцию. На слушаниях в феврале 2010 года истец изменил, заявленные требования, и попросил суд расторгнуть договор и взыскать с Межпромбанка 66,452 миллиона долларов убытков. Судья Игорь Бурмаков удовлетворил иск в полном объеме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала