Рейтинг@Mail.ru
Хейворд покинет пост главы BP в ближайшие 10 недель - РИА Новости, 21.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хейворд покинет пост главы BP в ближайшие 10 недель

Читать ria.ru в
Генеральный директор британской нефтяной компании BP Тони Хейворд покинет свой пост в ближайшие десять недель, его место может занять глава подразделения BP по ликвидации последствий утечки и бывший глава российско-британской ТНК-BP Роберт Дадли.

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Генеральный директор британской нефтяной компании BP Тони Хейворд покинет свой пост в ближайшие десять недель, его место может занять глава подразделения BP по ликвидации последствий утечки и бывший глава российско-британской ТНК-BP Роберт Дадли, пишет в среду британская газета Times со ссылкой на неназванные источники.

Другими претендентами на пост главы Times называет главу подразделения BP по переработке и маркетингу Йена Конна (Iain Conn) и директора BP по разведке и добыче Энди Инглиса (Andy Inglis).

Как пишет газета, имя возможного преемника Хейворда станет известно в конце августа - начале сентября.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась после катастрофы и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

В связи с аварией деятельность Тони Хейворда, занимающего пост главы с мая 2007 года, широко осуждалась и критиковалась.

Ранее в беседе с журналистами российский вице-премьер Игорь Сечин заявлял, что знает о слухах о возможной отставке Хейворда. Однако на встрече Сечина и Хейворда в Москве 28 июня этот вопрос не обсуждался. Официальный представитель BP в Лондоне Шейла Вильямс (Sheila Williams) тогда опровергла информацию о возможной отставке Хейворда.

Бывший глава ТНК-ВР Роберт Дадли был назначен главой нового подразделения по борьбе с последствиями утечки нефти в Мексиканском заливе 4 июня. Дадли возглавлял совместную российско-британскую компанию ТНК-ВР с 2003 по 2008 год и добровольно ушел в отставку в результате конфликта акционеров.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала