Рейтинг@Mail.ru
Президиум правительства РФ рассмотрит проект законов о лицензировании - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президиум правительства РФ рассмотрит проект законов о лицензировании

Читать ria.ru в
Президиум правительства РФ на заседании в понедельник рассмотрит пять вопросов, в том числе об установлении обоснованной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности, а также проект федерального закона о лицензировании отдельных видов деятельности.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Президиум правительства РФ на заседании в понедельник рассмотрит пять вопросов, в том числе об установлении обоснованной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности, а также проект федерального закона о лицензировании отдельных видов деятельности, сообщает сайт кабинета министров.

Докладчиком по этим вопросам выступит глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Законодательством РФ установлено, что формами платы за использование земли являются земельный налог (местный налог) и арендная плата. При этом величина платы за землю в значительной степени определяется кадастровой стоимостью, размеры которой, как показали результаты проведенных мероприятий по актуализации государственной кадастровой оценки земель, по отдельным категориям земель и видам их разрешенного использования в ряде субъектов РФ и муниципальных образований за последнее время выросли в десятки, а то и в сотни раз.

"С учетом этого требуется принятие мер, направленных как на совершенствование государственной кадастровой оценки земель, так и оптимизацию существующих подходов к определению платы за использование земель и стимулирование вовлечения их в хозяйственный оборот", - говорится в пресс-релизе к заседанию.

Результатом реализации указанных мер должно стать установление обоснованной платы за использование земель, доступность земельных ресурсов, увеличение в связи с этим доходов бюджетов соответствующих уровней, а также повышение эффективности использования земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, отмечает пресс-служба.

Законопроект "О лицензировании отдельных видов деятельности" устанавливает бессрочное действие лицензий и отменяет с 2013 года лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности, говорится в пресс-релизе к заседанию.

Внесенный Минэкономразвития проект закона предусматривает дальнейшее сокращение перечня лицензируемых видов деятельности в связи с наличием иных методов регулирования.

"Предлагается отменить лицензирование следующих видов деятельности с одновременным введением уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности: медицинская, фармацевтическая деятельность (с 1 января 2013 года)", - сказано в сообщении.

Также планируется отменить лицензирование экспонирования и коллекционирования оружия, деятельности по обеспечению авиационной безопасности, по производству и реализации специального игрового оборудования, изготовлению протезно-ортопедических изделий, реставрации памятников культурного наследия.

Предлагается значительно сократить количество лицензируемых видов деятельности. При этом "внутри" каждой лицензии будут сразу несколько смежных видов деятельности. Таким образом, у компаний отпадет необходимость приобретать сразу несколько лицензий.

Лицензия будет выдаваться на неограниченный срок. Заявку на лицензию можно будет отправлять в электронной форме.

Кроме того, на заседании президиума правительства директор ФМС Константин Ромодановский расскажет о проекте поправок в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Также будут рассмотрены поправки в Порядок создания, эксплуатации и использования искусственных островов, сооружений и установок во внутренних морских водах и в территориальном море РФ, а также в Положение о Минприроды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала