Рейтинг@Mail.ru
Чигиринский должен владельцу Магнитки 300 млн долларов - РИА Новости, 16.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чигиринский должен владельцу Магнитки 300 млн долларов

Читать ria.ru в
Предприниматель Шалва Чигиринский должен владельцу Магнитки Виктору Рашникову около 300 миллионов долларов, выданных на строительство гостиницы "Россия" и непостроенной башни "Россия" в "Москва-Сити", пишет в пятницу газета "Ведомости".

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Предприниматель Шалва Чигиринский должен владельцу Магнитки Виктору Рашникову около 300 миллионов долларов, выданных на строительство гостиницы "Россия" и непостроенной башни "Россия" в "Москва-Сити", пишет в пятницу газета "Ведомости".

"Бизнесмены договорились почти сразу после того, как в конце 2004 года "СТ Девелопмент" Чигиринского выиграл инвестиционный конкурс на реконструкцию гостиницы "Россия", - рассказывается в материале со ссылкой на информацию от общего знакомого предпринимателей.

При этом информацию о предоставлении денег изданию подтвердил чиновник правительства Москвы.

"Рашников согласился войти в проекты деньгами, получив 50%-ную долю в каждом из них. Чигиринский свои 50% оплачивал земельными участками, обещал привлечь кредиты на стройку и предоставить административный ресурс. 300 миллионов долларов был первый транш Рашникова", - поясняется в газете.

В ней говорится, что на эти деньги были проведены проектные работы по обеим "Россиям", выкуплены площади у собственников помещений гостиницы - структур Умара Джабраилова и "Уникора", снесено ее старое здание, начаты работы в подземной части башни "Россия".

"После того как Чигиринский уехал из России, Рашников обратился в московское правительство с просьбой компенсировать ему затраты", - добавил собеседник издания.

Однако, по словам чиновника столичного правительства, эти расходы не были ничем подтверждены.

По его словам, урегулированием ситуации сейчас занимается ОАО "Гостиничная компания" (принадлежит миллиардеру Рональду Лаудеру и мэрии Москвы), куда были переданы все гостиничные активы города, в том числе и ОАО "Россия".

Однако, добавил он, "в любом случае из бюджета города ничего выплачиваться не будет".

Сейчас в судах с Шалвы Чигиринского пытаются взыскать несколько крупных долгов - так, Высокий суд Великобритании уже обязал бизнесмена выплатить ВТБ 3,42 миллиарда рублей, также иск подан от Sibir Energy (около 400 миллионов долларов).

Демонтаж гостиницы "Россия", построенной в 1967 году в Москве, начался в феврале 2006 года. На ее месте должен был появиться новый многофункциональный комплекс с отелем по проекту британского архитектора Нормана Фостера. Инвестором проекта выступала "СТ Девелопмент", но из-за финансовых проблем, возникших у ее владельца Шалвы Чигиринского в 2008 году, реконструкцию пришлось заморозить - при этом гостиница практически полностью разобрана.

В августе 2009 года власти Москвы заявили, что им придется заново проводить работу по созданию проекта строительства нового комплекса на месте гостиницы "Россия", поскольку предыдущий им не принадлежит. Позднее стало известно, что перед обращением к проектировщикам город намерен заказать бизнес-концепцию комплекса консалтинговой компании, чтобы понять, каким образом лучше развивать проект. Новый проект планируется представить на Общественный совет при мэре Москвы в 2010 году.

Высота второго знакового проекта Чигиринского в Москве - башни "Россия" - должна была достичь 612,2 метра. Предполагалось, что это будет самое высокое здание в Европе. Решение построить высотку было принято московскими чиновниками еще в 1994 году, с тех самых пор башня меняла свое предполагаемое местоположение пять раз, и в итоге был выбран ММДЦ "Москва-Сити". Девелопером проекта стала компания "СТ Групп" Чигиринского, и 18 сентября 2007 года на стройплощадке была заложена капсула.

Но в ноябре прошлого года Чигиринский объявил, что строительство объекта "заморожено" из-за невозможности привлечь финансирование в размере 1,5 миллиарда долларов. Позже мэрия Москвы предложила разбить на этом месте небольшой скверик, а затем решила организовать временную автостоянку чуть больше чем на 500 машиномест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала