Рейтинг@Mail.ru
В Тобольске строят завод по производству полипропилена - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Тобольске строят завод по производству полипропилена

Читать ria.ru в
Завод по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн, строящийся сейчас в Тобольске (Тюменская область), станет одним из самых мощных предприятий этого профиля: таких крупных полипропиленовых производств нет ни в одной из европейских стран, заявил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

ТЮМЕНЬ, 15 июл - РИА Новости, Александр Пересторонин. Завод по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн, строящийся сейчас в Тобольске (Тюменская область), станет одним из самых мощных предприятий этого профиля: таких крупных полипропиленовых производств нет ни в одной из европейских стран, заявил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

В среду 14 июля в Тобольске подписано соглашение о финансировании строительства комплекса по производству полипропилена между ГК "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" и ОАО "Сибур-Холдинг" - ООО "Тобольск-Полимер" на общую сумму 1,441 миллиарда долларов.

"В строительстве нового производства задействованы ведущие мировые инжиниринговые компании, крупнейшие международные банки, российские компании и предприятия. Вице-губернатор считает, что такое производство имеет важное социальное значение для Тобольска и всего региона", - сообщил РИА Новости в четверг сотрудник пресс-службы губернатора Тюменской области.

"В городе развиваются жилищное строительство, транспортная инфраструктура, создаются новые рабочие места, 500 специалистов будут приглашены на завод, в сопутствующих отраслях созданы еще порядка 2 тысяч рабочих мест", - цитирует Сарычева пресс-служба губернатора.

По словам сотрудника пресс-службы, для регионального правительства данный проект является одним из приоритетных, для его реализации ООО "Тобольск-Полимер" были предоставлены налоговые льготы, область субсидирует часть процентных ставок по предоставленным кредитам и т.д.

"Мы понимаем, что поддержка многократно окупится в перспективе, это пример эффективного партнерства бизнеса и государства, который, несомненно, скажется на улучшении качества жизни жителей Тюменской области", - цитирует вице-губернатора сотрудник пресс-службы.

Сарычев также отметил, что при поддержке Внешэкономбанка в области будет реализован еще ряд проектов. Особое внимание в этом сотрудничестве будет уделено внедрению новых технологий, развитию перерабатывающих производств в АПК, выработке конечной продукции в нефтехимической отрасли.

Проект в Тобольске реализуется в рамках стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года при поддержке Минпромторга и правительства Тюменской области. Проект предполагает строительство комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год на основе глубокой переработки попутного нефтяного газа.

По оценкам специалистов, общестроительные и механомонтажные работы на заводе должны быть завершены к апрелю 2012 года. После будет произведена пуско-наладка оборудования, а уже в ноябре 2012 года пройдут первые испытания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала