Рейтинг@Mail.ru
Глава ЦБ Эстонии советует не торопиться с обменом кроны на евро - РИА Новости, 13.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ЦБ Эстонии советует не торопиться с обменом кроны на евро

© Иллюстрация РИА НовостиТаллин. Архив
Таллин. Архив
Читать ria.ru в
"Времени на то, чтобы обменять валюту, предостаточно. Но те, кому не терпится поменять кроны на евро, уже в декабре могут смело начинать менять валюту. Но не стоит забывать, что в течение двух недель с момента перехода на евро расплачиваться можно будет двумя валютами", - сказал глава Банка Эстонии (Центробанка) Андрес Липсток.

ТАЛЛИН, 13 июл - РИА Новости, Николай Адашкевич. Глава Банка Эстонии (Центробанка) Андрес Липсток советует жителям страны не спешить с обменом кроны на евро, поскольку времени для обмена валюты будет достаточно.

Министры экономики и финансов 27 стран Евросоюза окончательно одобрили во вторник в Брюсселе вступление Эстонии в еврозону с 1 января 2011 года, утвердив соответствующие регулирующие законодательные постановления.

"Времени на то, чтобы обменять валюту, предостаточно. Но те, кому не терпится поменять кроны на евро, уже в декабре могут смело начинать менять валюту. Но не стоит забывать, что в течение двух недель с момента перехода на евро расплачиваться можно будет двумя валютами", - сказал Липсток в эфире Эстонского телевидения во вторник.

В течение двух первых недель января 2011 года евро и крона будут использоваться параллельно. Во время параллельного хождения двух валют во всех магазинах и учреждениях обслуживания можно будет расплачиваться как в евро, так и в кронах. Сдачу, как правило, везде будут выдавать уже в евро.

После этого срока евро станет в Эстонии единственным платежным средством.

Находящиеся на счетах в эстонских банках кроны будут автоматически обмениваться на евро по существующему обменному курсу, то есть 15,6466 кроны за евро.

В течение шести месяцев банки будут обменивать наличные кроны на евро без платы за услугу. После этого кроны на евро станет обменивать только Банк Эстонии в течение неограниченного срока. Суммы налогов, государственных пошлин, пособий и прочие связанные с бюджетом суммы в кронах власти обещают округлить в евро в благоприятную для населения сторону.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала