Рейтинг@Mail.ru
МЭР подготовит список товаров, которые могут облагаться налогом - РИА Новости, 08.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР подготовит список товаров, которые могут облагаться налогом

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкМЭР подготовит список товаров, которые могут облагаться налогом
МЭР подготовит список товаров, которые могут облагаться налогом
Читать ria.ru в
Минэкономразвития в течение недели-10 дней планирует представить перечень товаров, которые могут облагаться налогом на роскошь, сообщила журналистам глава министерства Эльвира Набиуллина.

ТВЕРЬ, 8 июл - РИА Новости. Минэкономразвития в течение недели-10 дней планирует представить перечень товаров, которые могут облагаться налогом на роскошь, сообщила журналистам глава министерства Эльвира Набиуллина.

"Мы сейчас ведем расчеты по каждому виду товаров. В течение недели-10 дней у нас уже будут предложения по конкретным видам товаров", - сказала министр в кулуарах тверского социально-экономического форума.

Она отметила, что в ходе расчетов необходимо определить, не отразится ли введение акциза на снижение потребления тех или иных товаров, а также определить, какие доходы эта мера может принести бюджету.

При этом министр высказала мнение, что список товаров будет не очень широким.

Минэкономразвития разрабатывает законопроект о введении налога на роскошь. "Считаем, что потенциал для работы в этом направлении есть", - сказала Набиуллина.

Она также отметила, что во многих странах акцизы применяются к большему количеству товаров, в том числе тех, которые не являются предметом повседневного спроса. В России же акцизы применяются только к нефти и нефтепродуктам, алкогольной продукции и табачным изделиям.

В середине мая Госдума отклонила подготовленные эсэрами поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие введение налога на предметы роскоши.

Размер налога предлагалось установить, исходя из рыночной цены предмета роскоши, - машины, самолета, яхты. Например, для транспортных средств ценой от двух до 20 миллионов рублей ставка составляет 1% от стоимости, от 20 до 50 миллионов рублей - 3%, дороже 50 миллионов рублей - 5%.

Кроме того, депутаты предлагали брать дополнительный налог с жилых домов, квартир, дач, земельных участков (доли в них) стоимостью 15 миллионов рублей и выше, а также с драгоценных металлов и камней, изделий из них, произведений живописи и скульптуры стоимостью от 300 тысяч рублей и выше.

Профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал палате отклонить законопроект, поскольку объектом обложения налогом на роскошь признается имущество, которое уже является объектом обложения налогом на имущество физических лиц и налогом на имущество организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала