Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: дефицит бюджета РФ в 2013 году не должен быть выше 2,9% ВВП - РИА Новости, 07.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: дефицит бюджета РФ в 2013 году не должен быть выше 2,9% ВВП

© Иллюстрация РИА НовостиКудрин: дефицит бюджета РФ в 2013 году не должен быть выше 2,9% ВВП
Кудрин: дефицит бюджета РФ в 2013 году не должен быть выше 2,9% ВВП
Читать ria.ru в
Дефицит бюджета РФ в 2013 году не должен быть выше 2,9% ВВП, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в среду в Госдуме.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Дефицит бюджета РФ в 2013 году не должен быть выше 2,9% ВВП, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в среду в Госдуме.

"Если снижение дефицита бюджета в 2013 году планируется в два раза по сравнению с кризисным 2009 годом, в котором было 5,9% (ВВП) дефицита, то должно быть не выше 2,9% (ВВП) в 2013 году", - сказал Кудрин.

Кудрин отметил, что Россия сейчас находится "на рубеже, этапе перехода к более долгосрочным мерам поддержки экономики, когда разовые краткосрочные антикризисные меры сегодня отходят на второй план". Он напомнил, что такая оценка была дана и в Бюджетном послании президента РФ Дмитрия Медведева. "Сейчас мы переориентируем основные наши меры и те, которые разрабатываем для бюджета следующего года, на поддержку экономики и действие более долгосрочных стимулов", - пояснил Кудрин.

По его словам, фискальные меры для поддержки спроса работают в очень краткосрочном периоде. По его словам, подобная поддержка работает эффективно в течение года, а в течение 2-3 лет, наоборот, ведет к снижению спроса. "Это связано с тем, что (такая политика поддержки с помощью фискальных мер - ред.) может вызвать инфляцию, укрепление курса, увеличение заимствований государства, а тем самым уменьшение заимствований корпоративного сектора, потому что государство будет крупнейшим заемщиком ресурсов на рынке", - отметил глава Минфина, добавив, что сейчас главная задача - снижать дефицит бюджета в течение нескольких лет.

Российские власти планируют снизить дефицит бюджета в 2011 году до 4% ВВП, в 2012 - до 3%, в 2013 году - до 2% ВВП.

Кудрин сообщил, что европейские страны планируют снижать дефицит за счет снижения расходов (80% мер) и повышение налогов (эффект около 20%). "Нам придется придерживаться близкой трактовки, хотя для России она будет выработана в результате подготовки Россией бюджета на последующий год", - сказал Кудрин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала