Рейтинг@Mail.ru
Межпромбанк должен погасить евробонды на 200 млн евро - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Межпромбанк должен погасить евробонды на 200 млн евро

© АКБ "Межпромбанк"Межпромбанк должен погасить евробонды на 200 млн евро
Межпромбанк должен погасить евробонды на 200 млн евро
Читать ria.ru в
Международный промышленный банк сенатора Сергея Пугачева, допустивший просрочку по беззалоговым кредитам Банка России, может оказаться в состоянии технического дефолта, если в течение пяти рабочих дней не погасит трехлетние еврооблигации на 200 миллионов евро.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Международный промышленный банк сенатора Сергея Пугачева, допустивший просрочку по беззалоговым кредитам Банка России, может оказаться в состоянии технического дефолта, если в течение пяти рабочих дней не погасит трехлетние еврооблигации на 200 миллионов евро.

По истечении этого срока и при невыплате основного долга и процентов наступит дефолт по обязательствам.

Аналитики, опрошенные РИА Новости, оценивают вероятность дефолта в 50%.

В настоящее время погашаемый во вторник выпуск котируется под 85/90% от номинала. Выпуск с погашением в 2013 году котируется под 60/70% от номинала.

"Очевидно, что у банка проблемы с краткосрочной ликвидностью, но они должны быть решаемы в разумный срок", - сказал один из собеседников агентства.

Между тем, Банк России установил с 25 июня нулевой поправочный коэффициент по облигациям Межпромбанка, лишив таким образом другие банки права получать рефинансирование в ЦБ под залог облигаций Межпромбанка.

На минувшей неделе международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги Межпромбанка до "Caa2" с "B3". Агентство аргументировало свое решение тем, что банк допустил дефолт по обязательствам и неспособен рефинансировать краткосрочные заимствования со стороны Центробанка РФ общим объемом 31 миллиард рублей.

Две недели назад другое международное рейтинговое агентство - Fitch - понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Межпромбанка в иностранной и национальной валютах до "C" с "CCC" и исключило рейтинги кредитной организации из списка Rating Watch Negative. По классификации Fitch, рейтинг "С" присваивается в том случае, если дефолт эмитента представляется неизбежным.

В последнее время Пугачев, который также является владельцем Объединенной промышленной корпорации (ОПК), ведет переговоры о продаже принадлежащих ему судостроительных активов государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Предполагается, что Пугачев погасит долги Межпромбанка из денег, вырученных от продажи верфей ОСК. Однако пока ОПК и ОСК не могут договориться о цене. Продавец настаивает на 88,9 миллиарда рублей, покупатель - на 23,0 миллиардах рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала