Рейтинг@Mail.ru
Лавров: Россия не должна оказаться вне экономической интеграции в АТР - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: Россия не должна оказаться вне экономической интеграции в АТР

© POOL | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев провел совещание по вопросам развития Дальнего Востока
Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам развития Дальнего Востока
Читать ria.ru в
Россия не должна выпасть из тенденции создания соглашений о свободной торговле в Азиатско-Тихоокеанском регионе и могла бы сделать определенные шаги в этом направлении, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

ХАБАРОВСК, 2 июл - РИА Новости. Россия не должна выпасть из тенденции создания соглашений о свободной торговле в Азиатско-Тихоокеанском регионе и могла бы сделать определенные шаги в этом направлении, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Что касается соглашений о свободной торговле, постепенно (в АТР) складывается поле взаимных обязательств по снижению барьеров в передвижении товаров, инвестиций, рабочей силы, и в политическом и в экономическом плане нам нельзя выпасть из этой магистральной тенденции", - сказал Лавров на совещании по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Я понимаю, что масштабная, большая работа в этом направлении может по-настоящему начаться после нашего присоединения к ВТО, но может быть, на данном этапе уже можно сделать несколько пилотных шагов, например, с Вьетнамом, Сингапуром и Новой Зеландией", - продолжил глава российского МИД.

Общерегиональная интеграция в АТР идет в рамках Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В АТЭС участвуют Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Россия, Республика Корея, Сингапур, США, Сянган (Гонконг), Таиланд, Филиппины, Чили, китайский Тайвань и Япония. В ноябре 2008 года лидеры стран АТЭС на своей встрече поручили профильным министрам работать над созданием в регионе зоны свободной торговли.

Наиболее активная интеграционная группировка в регионе - АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии), куда входят Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Двустороннее соглашение о свободной торговле действует между Австралией и Новой Зеландией. В 2009 году лидеры стран АСЕАН + 3 (Китай, Япония и Южная Корея) + 3 (Индия, Австралия и Новая Зеландия) также приступили к рассмотрению возможности создания зоны свободной торговли.

Кроме того, существует интеграционная группировка в Северной Америке (НАФТА) с участием США, Канады и Мексики; соглашением о свободной торговли с ними связана Чили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала