Рейтинг@Mail.ru
Медведев: правительство представит программу по укреплению РФ в АТР - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: правительство представит программу по укреплению РФ в АТР

© POOL | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев провел совещание по вопросам развития Дальнего Востока
Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам развития Дальнего Востока
Читать ria.ru в
Экономическое взаимодействие Дальнего Востока и Байкальского региона должно выйти на новый уровень взаимодействия со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, до конца года правительство должно представить программу действий по укреплению позиций РФ в АТР, заявил в Хабаровске президент РФ Дмитрий Медведев.

ХАБАРОВСК, 2 июл - РИА Новости. Экономическое взаимодействие Дальнего Востока и Байкальского региона должно выйти на новый уровень взаимодействия со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, до конца года правительство должно представить программу действий по укреплению позиций РФ в АТР, заявил в Хабаровске президент РФ Дмитрий Медведев.

"На новый уровень должно выйти экономическое взаимодействие региона и всей России со странами АТР. До конца текущего года правительство должно представить на утверждение программу действий по укреплению позиций России в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - сказал Медведев на совещании по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и укреплению позиции России в АТР.

Эта программа, отметил Медведев, должна содержать прогноз долгосрочного развития Дальнего Востока с учетом потенциала российских восточных регионов и интеграционных процессов в АТР.

Особое внимание нужно уделить соглашениям о свободе торговле, которых в АТР уже более 50, отметил глава государства, добавив, что будущее экономическое сообщество в регионе формируется именно на этой основе.

Специализация России в области высоких технологий на рынке АТР определена, это прежде всего энергетика, авиастроение, космические услуги.

"В этих сферах нужны новые производственные цепочки, запуск многосторонних проектов технологической кооперации и другие проекты. При этом важно использовать опыт соседей по формированию благоприятного инвестиционного климата и созданию особых экономических зон. Нужно предоставлять и современные банковские, логистические, консалтинговые и информационные услуги, и, конечно, стараться надежно страховать риски", - сказал Медведев.

Кроме того, для ряда стран региона Россия остается основным поставщиком углеводородов, поэтому нужно развивать энергетическую инфраструктуру, привлекать инвестиции в нефтепереработку и химию, в добычу и перевалку сырья в дальневосточных регионах и портах, отметил президент.

Медведев отметил, что в настоящее время активно идет строительство трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан, первая очередь была введена в декабре 2009 года, создается единая система добычи, транспортировки газа и газоснабжения, а в феврале 2009 года на Сахалине был запущен первый и пока единственный в России завод по производству сжиженного природного газа.

Этот завод является одним из крупнейших в мире и построен в рамках проекта "Сахалин-2" на условиях соглашения о разделе продукции, около 65% сахалинского СПГ будет поставляться в Японию, напомнил глава государства.

Активно следует пользоваться таким инструментом как концессии. "Мною подписаны изменения в соответствующий федеральный закон. Они, в частности, касаются особенностей заключения таких соглашений в отношении объектов коммунального хозяйства, а также участия в концессионных соглашениях государственных и муниципальных унитарных предприятий", - сказал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала