Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: закон по "Сколково" должен учитывать потребности компаний - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: закон по "Сколково" должен учитывать потребности компаний

Читать ria.ru в
Идея создания инновационного центра "Сколково" воспринимается мировым сообществом как сигнал того, что Россия намерена стать активным игроком на международном рынке глобальных технологических инноваций, считает президент Центра технологий и инноваций PricewaterhouseCoopers Паркер Бо.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Идея создания инновационного центра "Сколково" воспринимается мировым сообществом как сигнал того, что Россия намерена стать активным игроком на международном рынке глобальных технологических инноваций, считает президент Центра технологий и инноваций PricewaterhouseCoopers Паркер Бо.

Выступая на парламентских слушаниях, посвященных законодательному обеспечению создания центра "Сколково", Бо отметил, что эта концепция и проект соответствующего закона несут в себе много позитивных моментов, но есть ряд вопросов, которые надо уточнить.

"Концепция "Сколково" уже привела к тому, что это событие очень активно комментируется в международной прессе. Раздался сигнал крупнейшим технологическим компаниям и их штаб-квартирам, которые расположены за пределами России, о том, что у РФ будут новые обязательства в отношении инноваций и процесс здесь уже начался", - сказал он.

Президент Центра технологий и инноваций PricewaterhouseCoopers отметил, что "очень радостно видеть российскую приверженность инновациям".

"Большая часть мира готова сотрудничать с Россией - как в качестве клиентов, так и в качестве тех, кто сделает свой вклад в новый прорыв в технологиях. Уже был достигнут огромный прогресс, и я считаю, что этот прогресс продолжится", - сказал он.

Бо отметил, что попытки создать собственное "Сколково" предпринимали и другие страны, но многие из них были неудачными. "Все эти неудачные попытки в других странах несли ряд общих характеристик", - сказал он.

В частности, по словам Бо, одной из предпосылок неудач является невозможность обеспечить для иностранных предприятий полноценное сотрудничество, полноценную вовлеченность в работу местных ученых, инженеров и компаний.

"К неудаче приводила и невозможность выйти за рамки фундаментальных научных исследований и оказывать поддержку коммерциализации инновационных разработок, и невозможность обеспечить доступность финансовых ресурсов для полноценной жизни начинающих компаний", - добавил представитель PricewaterhouseCoopers.

Говоря о законопроекте по "Сколково", Бо отметил, что он должен расширять возможности для компаний, которые не находятся в "Сколково". "Здесь мы говорим как о крупных многонациональных технологических компаниях, так и о российских компаниях. Для них должна быть создана привязка к "Сколково", - добавил он.

Кроме того, по мнению Бо, необходима ясность в вопросе о том, каким образом "Сколково" будет интегрировано в российскую экономику. "Это важно с точки зрения того, чтобы обеспечить великие инновации и их превращение в великие компании, которые в свою очередь трансформируют всю экономику", - пояснил он.

По мнению эксперта, необходимо добиться ясности и понимания в вопросе о филиалах компаний из "Сколково", которые будут располагаться за его пределами.

"Текущий проект закона дает очень мало информации относительно того, что произойдет с компаниями "Сколково" после того, как их инновационная разработка начнет входить в фазу коммерциализации. На этапе коммерциализации обычно организуются филиалы, офисы продаж и другие аффилированные лица. Будут ли на такого рода образования, которые будут располагаться за пределами "Сколково", распространяться стимулирующие программы?" - отметил президент Центра технологий и инноваций PricewaterhouseCoopers.

Бо также добавил, что необходима и большая ясность в вопросах поддержки коммерциализации.

"В целом мое предложение таково: закон должен более полно учитывать реальные потребности компании на всем протяжении ее жизни - с основания и до этапа коммерциализации. И еще одна важная область, которую следует учесть в рамках данного вопроса, - долгосрочные обязательства России в направлении того, чтобы стать инновационной экономикой", - сказал он.

Представитель PricewaterhouseCoopers подчеркнул, что инновации не приходят быстро и переходный период потребует много лет.

"Поверят ли инноваторы - как иностранные, так и отечественные - что у России найдется терпение для того, чтобы прожить этот период, требующийся для продвижения инноваций. В конечном счете, это вопрос, лежащий в плоскости политэкономии", - заключил Бо.

О планах создания в подмосковном Сколково ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий президент РФ Дмитрий Медведев объявил в феврале.

На территории центра будет осуществляться исследовательская деятельность по пяти направлениям: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космические технологии, медицинские технологии, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. Для участников проекта предусматриваются налоговые льготы, компенсации расходов по уплате таможенных платежей, а также право применять упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала