Рейтинг@Mail.ru
Медведев: необходимо сворачивать вынужденные антикризисные меры - РИА Новости, 29.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: необходимо сворачивать вынужденные антикризисные меры

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев провел совещание с членами правительства по бюджетной политике 2011 - 2012 гг.
Президент России Дмитрий Медведев провел совещание с членами правительства по бюджетной политике 2011 - 2012 гг.
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым перейти к постепенному сворачиванию вынужденных антикризисных мер. По его словам, с 2012 года значительная часть федерального бюджета должна быть представлена в виде комплекса долгосрочных государственных программ.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым перейти к постепенному сворачиванию вынужденных антикризисных мер.

"Государственная поддержка на прежних льготных условиях не может предоставляться длительное время", - сказал Медведев на совещании по Бюджетному посланию.

По его словам, с 2012 года значительная часть федерального бюджета должна быть представлена в виде комплекса долгосрочных государственных программ.

"Государство не должно подменять собой частный сектор или выбирать за него перспективные направления развития. Учитывая это, предпочтительной формой поддержки должно стать софинансирование тех или иных проектов либо стимулирование видов деятельности, способствующих модернизации, в рамках государственно-частного партнерства", - говорится в бюджетном послании.

"В ближайшие три года необходимо обеспечить комплексный подход к формированию инновационной системы и инвестиционной среды в целом, создать условия для полного цикла развития инноваций, в том числе путем обеспечения макроэкономической стабильности, защиты конкуренции и прав собственности, устранения административных барьеров", - отмечается в документе.

Одновременно, считает Медведев, необходимо разработать и реализовать на практике конкретные механизмы внедрения и поддержки инновационных технологий, прежде всего в рамках проектов в таких областях, как энергоэффективность, медицинская техника и фармацевтика, космос и телекоммуникации, ядерные технологии, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

"Проектный подход к реализации модернизационной стратегии должен найти отражение в деятельности инновационного центра Сколково, в отношении которого необходимо в кратчайшие сроки обеспечить создание особого правового режима осуществления научной, предпринимательской и иной деятельности, максимально облегчающего условия реализации инновационных разработок для участников этого проекта", - говорится в послании.

В подмосковном Сколково будет создан ультрасовременный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. На территории центра будет осуществляться исследовательская деятельность по пяти направлениям - энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космические технологии, медицинские технологии, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. Для участников проекта предусматриваются налоговые льготы, компенсации расходов по уплате таможенных платежей и привлечения иностранных специалистов, а также право применять упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета.

"В то же время поддержка инноваций не должна ограничиваться осуществлением отдельных проектов. Каждая государственная программа должна соответствовать требованиям к созданию инновационной среды, включая развитие человеческого капитала, формирование государственного спроса на инновационную продукцию, улучшение инвестиционного климата", - подчеркивается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала