Рейтинг@Mail.ru
Собрание акционеров "Норникеля": опять раскол - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собрание акционеров "Норникеля": опять раскол

Читать ria.ru в
Который год годовое собрание акционеров ГМК "Норильский никель" приносит массу неожиданностей не только журналистам, но и основным акционерам компании. В этом году основными сюрпризами стали избрание новым главой совета Василия Титова из ВТБ.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Который год годовое собрание акционеров ГМК "Норильский никель" приносит массу неожиданностей не только журналистам, но и основным акционерам компании. В этом году основными сюрпризами стали избрание новым главой совета Василия Титова из ВТБ, неравное представительство основных акционеров в совете и связанный с этим демарш одного из них - "Русала", который в новом совете оказался в меньшинстве.

Новый совет - новые разногласия

Совет директоров "Норникеля" состоит из 13 человек. На прошлогоднем годовом собрании в него были избраны по четыре представителя от основных акционеров - ОК "Русал" Олега Дерипаски и ХК "Интеррос" Владимира Потанина, которым принадлежит по 25% в ГМК. Таким образом, бенефициары подтвердили ранее достигнутое соглашение о совместном участии в принятии стратегических решений по развитию "Норникеля". Возглавил тот совет экс-глава кремлевской администрации Александр Волошин.

В новый совет прошли четыре представителя "Интерроса" - Андрей Клишас, Андрей Бугров, Марианна Захарова и Борис Бакал, а также номинированный "Интерросом" первый заместитель президента - председателя правления ВТБ, глава Общественного совета при ФСБ России Василий Титов. От "Русала" в совет вошли три представителя: сам Дерипаска и два топ-менеджера - Максим Соков и Владислав Соловьев. Также в совет избраны три топ-менеджера "Норникеля", включая гендиректора Владимира Стржалковского, и независимые директора Джон Холден и Брэд Миллс.

Таким образом, неожиданно для всех, включая самих новых членов совета, в него не были избраны экс-глава совета Волошин (был номинирован "Русалом") и представитель группы "Онэксим" (крупный акционер "Русала") Дмитрий Разумов, которые были в предыдущем совете.

После собрания "Интеррос" завил, что "удовлетворен и итогами собрания, и всеми принятыми решениями", а "Онэксим" воздержался от комментариев.

Демарш "Русала" 

"Русал" долго медлил с комментариями по итогам собрания. И хотя некоторые представители алюминиевой компании, которые прошли в совет, присутствовали на собрании акционеров, на первое заседание вновь избранного совета никто из них не явился.

В итоге "Русал" заявил, что не согласен с итогами собрания из-за несоблюдения паритета в новом совете директоров и намерен созвать внеочередное собрание акционеров "Норникеля". При этом алюминиевый гигант надеется, что и "Интеррос" поддержит эту инициативу в рамках имеющейся договоренности в отношении "Норникеля", что достаточно странно, учитывая, что "Интеррос" высказал удовлетворение по всем принятым на собрании решениям.

"Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в манипуляциях с акциями компании. "Менеджмент компании перевел квази-казначейские акции на офшорные компании и проголосовал ими против Александра Волошина, чья кандидатура была согласована "Русалом" и "Интерросом" и поддержана государством. Вместо этого менеджмент компании, используя акции, предварительно переведенные на офшорные структуры, провел в совет директоров менеджеров ГМК, подконтрольных и подотчетных генеральному директору "Норильского никеля", - утверждает "Русал".

Ответ "Норникеля"

Менеджмент "Норникеля", со своей стороны, заявил в ответ на обвинения "Русала", что "все акционеры ГМК "Норильский никель" в равной мере реализовали свои права, пропорционально степени их участия в акционерном капитале компании".

"Что касается пакетов акций компании, принадлежащих дочерним обществам компании, то ни для кого не секрет факт существования этих пакетов, история возникновения и то, что они находятся в распоряжении дочерних структур ГМК "Норильский никель". Менеджмент уверен, что с точки зрения процедуры голосования не имеет значения, на каких юридических структурах находятся эти пакеты. ... В соответствии с лучшими практиками корпоративного управления, если компания владеет такого рода акциями, то голосовать по ним она должна исходя из принципа соблюдения интересов всех акционеров, что и было сделано", - говорится в распространенном поздно вечером заявлении ГМК.

Топ-менеджер ВТБ во главе совета "Норникеля" 

Банк ВТБ является одним из крупнейших кредиторов ГМК, и то, что его представитель был избран в совет, никого не удивило - ведь Титов был и в предыдущем совете.

После собрания стал известен интересный факт, что за него голосовал не только "Интеррос" (который его и номинировал), но и холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова, который не раскрывает свою долю в "Норникеле", но позиционирует себя как миноритарного акционера ГМК.

Неожиданностью для всех стало единогласное избрание Титова главой совета директоров "Норникеля".

Сам он пояснил, что такая ситуация сложилась в связи с тем, что предыдущий глава совета Волошин не был избран в него.

Впрочем, Титов надеется, что это пойдет на пользу всем акционерам, и все принимаемые советом решения будут взвешенными и сбалансированными.

Гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский также считает единогласное избрание Титова "очень позитивным фактором". "Руководство компании считает Титова... руководителем с большим опытом, занимающим по-настоящему независимую позицию и представляющим интересы всех акционеров и РФ в совете директоров", - заявил Стржалковский.

Вопросы без ответов

Вопрос вызывает тот факт, что "Интеррос" и "Русал", владея формально практически равными пакетами акций "Норникеля", смогли провести разное количество кандидатов в совет: пять и три соответственно.

При этом три топ-менеджера "Норникеля" также оказались в новом совете, хотя год назад там был только гендиректор ГМК. Менеджеры "Норникеля" выдвигались его "дочкой" - Кольской ГМК, которая голосовала имеющимся пакетом акций материнской компании, составляющим лишь около 8%.

По мнению аналитика Nomura Владимира Жукова, менеджмента в новом совете оказалось неожиданно много. Эксперт считает, что за представителей "Норникеля" скорее "мог проголосовать кто-то из основных акционеров, нежели миноритарные акционеры".

По его мнению, в целом совет директоров достаточно сбалансирован, при этом избрание Титова главой совета может свидетельствовать об усилении влияния государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала