Рейтинг@Mail.ru
В Казани открылся международный саммит исламского банкинга - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Казани открылся международный саммит исламского банкинга

Читать ria.ru в
"Все выступающие (на саммите) подчеркнули, что наш форум - это только начало долгосрочных проектов. Мы уверены, что тема исламских финансов и банкинга будет интересна как для политических, деловых кругов, фирм и предприятий, но и простых граждан", - сказал организатор саммита Линар Якупов.

КАЗАНЬ, 28 июн - РИА Новости, Радик Амиров. Двухдневный саммит исламского банкинга и финансов с участием деловых кругов Европы и государств арабо-мусульманского мира начал работу в понедельник в Казани.

Отрывая форум, президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что проведение данного саммита демонстрирует возможности России, а также ее деловую открытость для всего мира.

"Проведение столь масштабного саммита ярко доказывает, что наша страна сильна своими регионами. И эти регионы в широком смысле этого слова сотрудничают со многими предприятиями всего земного шара. Это касается и развития в России исламского банкинга и финансов", - сказал Минниханов.

По мнению главы республики, у организаторов саммита, который проводится в Казани второй год подряд, есть все возможности для развития такого проекта, как исламские финансы.

"Я уверен, диалог деловых кругов будет продолжен и после завершения саммита в виде готовых или подписанных проектов", - сказал Минниханов.

По мнению постоянного представителя РФ при Организации Исламская конференция (ОИК) Камиля Исхакова, сегодня Татарстан является лидером по внедрению исламских финансов в России.

"Я считаю, что это только начало и в перспективе этот проект будет развиваться и принесет ощутимую экономическую пользу нашей стране", - сказал Исхаков.

Бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохаммад в своей речи подчеркнул, что мусульмане обязаны быть "очень образованными в ведении исламских финансов".

"Мы не можем отставать от остального мира. Внедрение новых технологий, новых возможностей, проектов, в том числе и исламского бизнеса, помогли Малайзии стать одним из мировых лидеров в этом направлении. Я уверен, что тесное сотрудничество арабо-мусульманского мира и России будет основано на взаимном уважении", - считает Мохаммад.

Управляющий Исламской корпорации развития частного сектора при Группе Исламского банка развития Халед Аль-Абуди назвал столицу Татарстана "воротами в Россию".

"Я не в первый раз в России и вижу, что наше деловое сотрудничество приносит ощутимые плоды. Уверен, что в ближайшем будущем взаимная работа по исламским финансам будет еще шире и принесет только положительные результаты", - сказал он.

По словам организатора саммита, главы некоммерческого фонда развития исламского бизнеса и финансов Линара Якупова, аналогичный саммит прошлого года ознаменовался подписанием, а затем и созданием Татарстанской международной инвестиционной компании (ТМИК) и ряда других проектов.

"Все выступающие (на саммите) подчеркнули, что наш форум - это только начало долгосрочных проектов. Мы уверены, что тема исламских финансов и банкинга будет интересна как для политических, деловых кругов, фирм и предприятий, но и простых граждан", - сказал Якупов.

В понедельник в рамках форума состоится стратегический форум и "круглый стол" по инновационной политике, а на следующий день - инвестиционный форум, конференция по исламской экономике и финансам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала