Рейтинг@Mail.ru
В "газовой войне" Москвы и Минска победила дружба - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "газовой войне" Москвы и Минска победила дружба

Читать ria.ru в
Российско-белорусский газовый конфликт, ставший главной новостью уходящей недели, в пятницу был благополучно исчерпан: стороны договорились о ставке транзита на текущий год. Поставки газа и транзит через Белоруссию в полном объеме восстановили ранее, однако утром шума наделало заявление белорусского лидера Александра Лукашенко, грозившего прикрутить вентиль, если Россия не доплатит за транзит 32 миллиона долларов.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Российско-белорусский газовый конфликт, ставший главной новостью уходящей недели, в пятницу был благополучно исчерпан: стороны убрали последний "камень преткновения" - договорились о ставке транзита на текущий год. Поставки газа и транзит через Белоруссию в полном объеме восстановили ранее, однако утром шума наделало заявление белорусского лидера Александра Лукашенко, грозившего прикрутить вентиль, если Россия не доплатит за транзит 32 миллиона долларов.

Российская сторона выразила надежду, что впредь Минск будет исполнять газовые контракты и избегать конфликтов. Но на всякий случай президент РФ Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" держать ситуацию "на контроле".

Конфликт исчерпан

В пятницу газовый конфликт между Россией и Белоруссией, начавшийся в понедельник с прекращения поставок газа из-за долгов белорусской стороны, окончательно разрешился достижением двусторонних договоренностей о ставке транзита на 2010 год. Об этом сообщил вечером глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Правда, документы пока не подписаны. Ранее, отвечая на вопрос, не хотелось бы ему подписать дополнение к контракту уже в пятницу, так как с понедельника он уходит в отпуск, Миллер сказал, что уже выдал все необходимые полномочия своим замам на подписание документа.

Глава холдинга сообщил, что транзит российского газа через Белоруссию осуществляется в полном объеме. Он проинформировал президента РФ о достигнутом компромиссе.

Подводя итоги пятидневной "газовой войны", Миллер подчеркнул, что ограничения поставок вводились в полном соответствии с российско-белорусским контрактом. Как только белорусская сторона заплатила долг, накопленный из-за оплаты газа не по контрактной, а по установленной в одностороннем порядке цене, "Газпром" возобновил поставки в полном объеме.

Транзит - это святое

Однако возможности ограничения транзита контракт не предусматривает. "Транзит - это святое", - заявил Миллер. Тем не менее, не далее как в пятницу утром президент Белоруссии грозил ограничить транзит нефти и газа, если "Газпром" в течение суток не погасит долг за транзит.

Белоруссия получила в четверг платеж "Газпрома" за транзит газа в размере 228 миллионов долларов. Как заявлял официальный представитель холдинга Сергей Куприянов, платеж произведен в соответствии с действующим контрактом, который предусматривает ставку транзита в 1,45 доллара. Исходя из требуемой Белоруссией ставки - 1,88 доллара - платеж составил бы 260 миллионов долларов.

Изменения в контракт возможны, но требуют подписания дополнений. Накануне Куприянов разъяснял, что дополнение к контракту предусматривает увеличение транзитной ставки при условии повышения Минском внутренних оптовых цен, по которым продает газ "Белтрансгаз", на 50% принадлежащий "Газпрому". Российская сторона предлагает актуализировать оговоренные ранее сторонами условия внутренних продаж газа, согласно которым в 2009 году оптовая надбавка "Белтрансгаза" должна была составлять 10,47 доллара на тысячу кубометров, в 2010 году - 11,07 доллара.

Еще в четверг "Газпром" отправил Минску предложение увеличить транзитную ставку при условии повышения "Белтрансгазом" внутренних оптовых цен. Окончательную ставку транзита Миллер в пятницу не назвал, не рассказал и про условия достигнутых договоренностей.

Контракт им судья

Глава "Газпрома" описал газовый конфликт, используя футбольную терминологию. Он привел в пример игру двух команд, одна из которых "забивает уверенный гол" со штрафного, другая же апеллирует к судье. "Судья в нашем случае - это контракт, где написано все черным по белому, и с судьей на поле не спорят. Но в нашем случае победила дружба", - отметил Миллер.

На будущее "Газпром" хотел бы подобных событий избежать. Российская и белорусская газотранспортные системы тесно связаны между собой, в первую очередь через "Белтрансгаз", указал Миллер, добавив, что "Газпром" заинтересован в дальнейшем развитии белорусской компании.

Минск, со своей стороны, также заинтересован в российском газе. В ходе состоявшегося в пятницу годового собрания акционеров "Газпрома" были одобрены договоренности о поставке Белоруссии в 2011 году 22,5 миллиарда кубометров газа на 5,625 миллиарда долларов. В 2010 году объем закупки "Белтрансгаза" у "Газпрома" составляет 22,1 миллиарда кубометров газа на 4,42 миллиарда долларов.

Одобренный акционерами объем транзита газа через ГТС Белоруссии - максимум 48,2 миллиарда кубометров. Предельная сумма на оплату этих услуг "Газпромом" - 600 миллионов долларов (в 2010 году - в пределах 700 миллионов долларов).

Президент России в ходе видеоконференции с главой "Газпрома" выразил надежду, что впредь Минск будет исполнять газовые контракты и избегать конфликтов. Также он поручил Миллеру "держать ситуацию на контроле". "Если возникнут проблемы или вопросы - докладывайте", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала