Рейтинг@Mail.ru
Газпром предложил Украине месторождения, которые он готов внести в СП - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром предложил Украине месторождения, которые он готов внести в СП

Читать ria.ru в
"Газпром" уже сделал Украине предложения по конкретным месторождениям, которые он готов внести в совместное предприятие с "Нафтогазом Украины", сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер на брифинге после годового собрания акционеров.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. "Газпром" уже сделал Украине предложения по конкретным месторождениям, которые он готов внести в совместное предприятие с "Нафтогазом Украины", сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер на брифинге после годового собрания акционеров.

"Мы могли бы идти к объединению через СП", - сказал он.

"По первому этапу создания СП: со стороны "Газпрома" мы уже делаем предложения по конкретным месторождениям, которые могли бы быть внесены "Газпромом" в это СП", - сообщил Миллер.

"В это СП со стороны Украины будет внесена газотранспортная система и добычные активы НАК "Нафтогаз Украины", со стороны "Газпрома" - понятно, что запасы газа с добычного месторождения должны быть больше, поэтому это крупные месторождения. Уже настало то время, когда мы могли бы обсуждать объемы запасов", - добавил он.

Миллер не стал называть месторождения, которые Газпром может внести в СП, однако он отметил, что "объем зависит от оценки активов НАК". "Если с нашей стороны необходимо будет исходить из этой оценки и внести месторождение с запасами 800 миллиардов кубических метров газа, то мы внесем месторождение с объемами запасов 800 миллиардов. Если оценка активов НАК "Нафтогаз Украины" покажет больше, то мы внесем месторождение с запасами, там, один триллион кубических метров газа", - сказал он, добавив, что "все зависит от того, какая будет дана оценка активов НАК".

Миллер отметил, что экономическая составляющая подобного объединения "всем понятна", однако здесь есть и политические моменты. Он выразил надежду, что в ходе переговоров эту сделку удастся обосновать как с экономической, так и с политической точек зрения.

"В условиях объединения газ для населения Украины будет поставляться по субсидированным регулируемым ценам", - сказал Миллер, добавив, что для крупного бизнеса Украины это объединение также является выгодным. "Это в их интересах, оно добавляет эффективности газовой промышленности Украины и тем отраслям, которые являются крупными потребителями газа", - сказал глава компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала