Рейтинг@Mail.ru
Транзит газа через Белоруссию идет в полном объеме, сообщает "Газпром" - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Транзит газа через Белоруссию идет в полном объеме, сообщает "Газпром"

Читать ria.ru в
Поставки российского газа в Белоруссию и транзит через нее осуществляются в полном объеме, сообщило в четверг управление информации "Газпрома".

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Поставки российского газа в Белоруссию и транзит через нее осуществляются в полном объеме, сообщило в четверг управление информации "Газпрома".

"Газпром" в полном объеме подает газ на границу с Республикой Беларусь для ее внутреннего потребления, транзита в Европу и Калининградскую область. Объем газа, фиксируемого на западной границе Белоруссии, также соответствует контракту на транзит", - говорится в сообщении.

В четверг в 10.00 мск "Газпром" возобновил поставки газа Белоруссии в полном объеме, после погашения ею задолженности. В период действия ограничений, по данным российской стороны, Белоруссия несанкционированно отбирала транзитный газ, из-за чего объемы его поставок в Европу сократились на 20%. Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что потребители недополучали российский газ в среду и в четверг утром до того, как российский холдинг снял ограничения на поставки Белоруссии.

Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщал, что его стране потребуется 8-10 часов для того, чтобы возобновить транзитные поставки российского газа в Европу в полном объеме.

От потребителей, получающих "голубое топливо" транзитом через Белоруссию, приходят сигналы о восстановлении поставок до контрактного уровня. В частности, об этом сообщила литовская компания-поставщик газа Lietuvos dujos. Через Литву снабжается и российский эксклав - Калининградская область. В свою очередь, в Еврокомиссии проинформировали о получении устного уведомления от "Газпрома" об урегулировании газового спора с Белоруссией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала