Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" устно уведомил Еврокомиссию об урегулировании газового спора - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" устно уведомил Еврокомиссию об урегулировании газового спора

Читать ria.ru в
"Газпром" устно уведомил Еврокомиссию об урегулировании газового спора между Россией и Белоруссией, сообщила представитель Еврокомиссии Марлин Холцнер.

БРЮССЕЛЬ, 24 июн - РИА Новости, Александр Шишло. "Газпром" устно уведомил Еврокомиссию об урегулировании газового спора между Россией и Белоруссией, сообщила представитель Еврокомиссии Марлин Холцнер.

"Официального уведомления мы не получали", - сказала она журналистам в Брюсселе.

По ее словам, официального уведомления пока не поступило ни от российского, ни от белорусского правительств.

"Мы ожидаем, что объемы поставок газа европейским потребителям могут быть восстановлены, и они не должны быть затронуты спором или разногласиями относительно платы за транзит", - сказала Холцнер.

По ее словам, после получения официальной информации, Еврокомиссия приступит к формальной оценке ситуации.

Исполнительная власть ЕС, сообщила Холцнер, располагает первичной информацией о том, что объемы газовых поставок в Литву, которые накануне сократились на 50%, восстановливаются до обычного уровня.

"Похоже, что сегодня утром уровни снова пошли вверх", - сказала Холцнер, сообщив, что Еврокомиссия продолжит мониторить ситуацию.

Она отметила, что Польша в среду получила меньше газа, чем обычно. В этой связи Холцнер от имени Еврокомиссии приветстовала тот факт, что Украина допоставила в Польшу недостающий объем "голубого топлива" из собственных ресурсов.

По данным российской стороны, Белоруссия несанкционировано отбирала транзитный газ, из-за чего объемы его поставок в Европу сократились на 20%. Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил премьер-министру РФ Владимиру Путину в ходе совещания в Новокузнецке в четверг, что потребители недополучали российский газ в среду и в четверг утром до того, как "Газпром" решил возобновить поставки российского газа в полном объеме.

Ранее в четверг первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщил, что Белоруссии потребуется 8-10 часов для того, чтобы возобновить транзитные поставки российского газа в Европу в полном объеме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала