Рейтинг@Mail.ru
НПО "Сатурн" до 2011 г поставит 13 двигателей SaM146 для SuperJet 100 - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НПО "Сатурн" до 2011 г поставит 13 двигателей SaM146 для SuperJet 100

© РИА НовостиИспытания в ЦАГИ нового российского регионального самолета Sukhoi SuperJet 100
Испытания в ЦАГИ нового российского регионального самолета Sukhoi SuperJet 100
Читать ria.ru в
НПО "Сатурн" до конца 2010 года планирует поставить 13 двигателей SaM146 для российского регионального самолета Sukhoi SuperJet 100 (SSJ100), сообщил РИА Новости в среду директор программы SaM146 НПО "Сатурн" Юрий Басюк.

КЕЛЬН, 23 июн - РИА Новости, Татьяна Фирсова. НПО "Сатурн" до конца 2010 года планирует поставить 13 двигателей SaM146 для российского регионального самолета Sukhoi SuperJet 100 (SSJ100), сообщил РИА Новости в среду директор программы SaM146 НПО "Сатурн" Юрий Басюк.

В среду двигатель, разработанный на принципах стратегического партнерства российским НПО "Сатурн" и французской компанией Snecma, получил международный сертификат типа Европейского агентства по авиационной безопасности EASA. Таким образом, впервые двигатель для самолета, разработанный с участием России, сертифицирован по международным стандартам.

"Согласованы 13 двигателей до конца 2010 года и 33 двигателя в 2011 году с возможным увеличением до 48 двигателей", - сказал Басюк.

"Первые серийные двигатели планируется поставить в июле", - сообщил он.

По словам директора программы, в 2014 году планируется выход предприятия на проектную мощность, позволяющую выпускать до 140 двигателей в год. На настоящий момент двигатели будут поставляться только для самолета SSJ100.

Управляющий директор НПО "Сатурн" Илья Федоров в начале марта говорил, что для выхода на проектную мощность по выпуску двигателей SaM146 предприятию необходима господдержка в размере 8,4 миллиарда рублей. Премьер-министр РФ Владимир Путин в июне заявил, что наращивание производства этих двигателей является для России приоритетным проектом, под который должны быть зарезервированы бюджетные средства.

Разработчики двигателя SaM146 - НПО "Сатурн" и Snecma - для обеспечения единого поставщика учредили совместное предприятие PowerJet. Часть деталей для двигателя изготавливается на открытом в 2005 году совместном российско-французском предприятии "Волгаэро".

Отличительными особенностями SaM146 являются высокий уровень надежности, низкие затраты на техническое обслуживание, малый расход топлива и полное соответствие существующим и перспективным экологическим требованиям ICAO. Сертификация двигателя проводится по европейским, российским и американским авиационным правилам, что позволит эксплуатировать Sukhoi Superjet 100 без ограничений во всех странах.

Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100, разработанный ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (входит в холдинг "Сухой") совместно с Boeing, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Самолет создается в условиях международной кооперации - в реализации проекта участвуют более 30 компаний. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре.

В настоящее время есть 122 "твердых" заказа на этот самолет. Помимо "Аэрофлота", стартовым заказчиком является "Армавиа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала