Рейтинг@Mail.ru
Сорос: экономическая политика Германии представляет угрозу для Европы - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сорос: экономическая политика Германии представляет угрозу для Европы

© РИА Новости / Сергей ГунеевАмериканский предприниматель и филантроп Джордж Сорос. Архив
Американский предприниматель и филантроп Джордж Сорос. Архив
Читать ria.ru в
Известный финансовый спекулянт, инвестор и филантроп Джордж Сорос назвал экономическую политику Германии "угрозой для Европы", которая "может разрушить европейский проект", сообщается в среду на сайте немецкой газеты Zeit.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Известный финансовый спекулянт, инвестор и филантроп Джордж Сорос назвал экономическую политику Германии "угрозой для Европы", которая "может разрушить европейский проект", сообщается в среду на сайте немецкой газеты Zeit.

По его словам, требования Германии к партнерам по еврозоне сократить бюджетный дефицит и госдолг до норм, указанных в Маастрихтском договоре, могут привести к экономической депрессии и дефляции, а те, в свою очередь - даже к распаду ЕС. "В данный момент действия Германии, стимулирующие дефляцию в европейских странах, способны вызвать затяжную стагнацию, которая повлечет за собой национализм, социальную напряженность и появление враждебных чувств", - заявил Сорос в интервью газете.

"Германия действует так, словно Маастрихтский договор является священной заповедью, однако в своей приверженности "бюджетной ортодоксии" она изолирована во всем мире. Политика Германии представляет собой угрозу для Европы", - сказал он, имея в виду Маастрихтское соглашение от 1992 года, определяющее финансово-экономические требования к кандидатам на вступление в зону евро. Согласно этому документу, дефицит бюджета в государстве-члене еврозоны не может превышать 3% ВВП, а госдолг - 60% ВВП.

По мнению Сороса, соглашение с самого начала содержало в себе изъяны. "Мировые кредиторы, в первую очередь Германия и Китай, должны внести вклад в преодоление кризиса. В настоящее время Германия, наоборот, стремится переложить всю тяжесть бремени на страны-должники", - заявил Сорос. "Стабильность предполагает не только отсутствие (высокой) инфляции, но и отсутствие дефляции", - считает он.

По его словам, нельзя исключить коллапс евро в частности и европейского проекта в целом, что "стало бы трагическим событием, так как тогда Европе снова стали бы угрожать конфликты между государствами". Тем не менее, "дезинтеграция уже имеет место - расхождения во мнениях между правительствами Германии и Франции в отношении экономической политики сильнее, чем 10 лет назад".

С другой стороны, миллиардер поддержал стремление Германии усилить регулирование финансовых рынков и ввести налог на финансовые трансакции. По его мнению, чрезмерное "дерегулирование рынков, словно вирус, распространилось от одного государства к другому". В то же время сами рынки "уже давно не такие идеальные, как до сих пор некоторые полагают".

Сорос считает, что в настоящее время еврозона столкнулась с банковским кризисом, а не валютным кризисом или кризисом государственных долгов. "Если бы европейскую банковскую систему удалось привести в порядок и укрепить новым капиталом, то в Испании не было бы кризиса. Испания менее виновна в кризисе, чем многие другие европейские страны", - заявил он.

Под управлением принадлежащей 79-летнему Соросу компании Soros Fund Management находятся активы на сумму 25 миллиардов долларов. Известность пришла к Соросу в 1990-х годах, когда, по некоторым сообщениям, он заработал миллиард долларов, спрогнозировав падение курса британского фунта. Правдивыми оказались и прогнозы Сороса о повышении германской марки после падения Берлинской стены в 1989 году и обвале на фондовом рынке Японии в том же году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала