Рейтинг@Mail.ru
ЕК: Польша, Литва и Германия получают российский газ в полном объеме - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК: Польша, Литва и Германия получают российский газ в полном объеме

Читать ria.ru в
Транзит российского газа через Белоруссию в Польшу, Литву и Германию в среду осуществляется бесперебойно, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на Марлен Холцнер (Marlene Holzner), представителя еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Транзит российского газа через Белоруссию в Польшу, Литву и Германию в среду осуществляется бесперебойно, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на Марлен Холцнер (Marlene Holzner), представителя еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера.

"Газпром" из-за долгов белорусской стороны с понедельника начал вводить ограничения в поставках газа Белоруссии. Во вторник, когда поставки были сокращены уже на 30%, президент республики Александр Лукашенко объявил, что поручил прекратить транзит газа из РФ в Европу.

"Польша и Литва сообщили нам, что нарушения поставок газа не было. Они получают такие же объемы (газа), как обычно. Поскольку газ для Германии поставляется через Польшу, можно сказать, что у германской стороны также нет проблем", - заявила Холцнер.

Практически в одно время с заявлением Холцнер появилась информация о том, что Литва и Калининградская область недополучают около 30% российского газа, поставляемого транзитом через Белоруссию. Об этом сообщила компания-поставщик газа Lietuvos dujos.

Белоруссия с начала 2010 года платила России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене - 150 долларов за тысячу кубометров, в результате чего сформировался долг за поставки.

В среду "Газпром" довел ограничения поставок газа Белоруссии за долги до 60% от плановых объемов, сократив поставки еще на 30%. При этом глава российского газового холдинга Алексей Миллер сообщал, что транзит газа через территорию республики европейским потребителям осуществляется в полном объеме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала