Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия оценивает долг "Газпрома" за транзит газа в $210 млн - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия оценивает долг "Газпрома" за транзит газа в $210 млн

Читать ria.ru в
Белоруссия оценивает долг "Газпрома" за транзит газа по территории республики в 210 миллионов долларов, сообщил журналистам в понедельник первый замглавы белорусского Минэнерго Эдуард Товпенец.

МИНСК, 21 июн - РИА Новости. Белоруссия оценивает долг "Газпрома" за транзит газа по территории республики в 210 миллионов долларов, сообщил журналистам в понедельник первый замглавы белорусского Минэнерго Эдуард Товпенец.

Белоруссия с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего уже задолжала около 200 миллионов долларов. Российская сторона заранее предупредила белорусскую, что в случае неурегулирования ситуации с оплатой 21 июня поставки могут быть ограничены. Белоруссия задолженность за газ не погасила, и "Газпром" в 10.00 мск понедельника начал ограничивать поставки газа, лимит ограничения сначала составит 15% от суточной нормы, затем постепенно будет увеличен до 85%.

При этом "Газпром" признает наличие долга перед Белоруссией за транзит, но объясняет его природу тем, что белорусская сторона не позволяет его погасить, так как не оформляет акты транзита. Как сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, размер этого долга сопоставим с долгом Белоруссии за поставки.

"Минэнерго направило "Газпрому" письмо, в котором предлагается погасить долг за транзитные услуги", - сказано в письме Минэнерго Белоруссии, направленном в понедельник директору по общей политике генерального директората Еврокомиссии по энергетике и транспорту Анне Хутман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала