Рейтинг@Mail.ru
Белорусская сторона не позволяет погасить долг "Газпрома" за транзит - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусская сторона не позволяет погасить долг "Газпрома" за транзит

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкБелорусская сторона не позволяет погасить долг "Газпрома" за транзит
Белорусская сторона не позволяет погасить долг Газпрома за транзит
Читать ria.ru в
Долг "Газпрома" за транзит вызван тем, что белорусская сторона не позволяет его погасить, сообщил в понедельник журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Долг "Газпрома" за транзит вызван тем, что белорусская сторона не позволяет его погасить, сообщил в понедельник журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Долг существует, ситуация создана тем, что белорусская сторона не позволяет его погасить, потому что не оформляет акты транзита", - сказал Куприянов.

Отвечая на вопрос о размерах долга, он подтвердил, что они сопоставимы с долгом Белоруссии за поставки (192 миллиона долларов).

Куприянов подчеркнул, что долг Белоруссии признан органами государственной статистики республики. Он напомнил, что с начала года Белоруссия платит по установленной в одностороннем порядке цене 150 долларов за тысячу кубометров. Контрактная цена за российский газ значительно выше.

Куприянов также сообщил, что глава "Белтрансгаза" в настоящее время находится в "Газпроме". Кроме того, происходят телефонные контакты с представителями белорусского правительства. Однако представитель российского холдинга подчеркнул, что предмета для переговоров фактически нет; главный вопрос - оплата долга.

Белоруссия платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене с начала 2010 года. Президент РФ Дмитрий Медведев 15 июня дал Белоруссии пять дней, чтобы определиться с оплатой, а "Газпром" назвал дедлайн - 21 июня, после которого в случае неурегулирования ситуации поставки могут быть ограничены. Представитель белорусского Минэнерго 18 июня заявил, что серьезное снижение объемов поставок может вызывать проблемы с транзитом газа через Белоруссию.

Белорусская сторона задолженность за газ не погасила, и "Газпром" в 10.00 мск понедельника приступил к ограничению поставок газа в Белоруссию, лимит ограничения сначала составит 15% от суточной нормы, затем постепенно будет увеличен до 85%.

Минэнерго Белоруссии сообщило в понедельник, что поставки газа из РФ сократились на 15%, но, несмотря на это, бесперебойный транзит российского газа в Европу будет обеспечен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала