Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" предупредил Европу о возможных проблемах с поставками газа - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" предупредил Европу о возможных проблемах с поставками газа

Читать ria.ru в
"Газпром" еще на прошлой неделе предупредил Европу о возможных проблемах с поставками газа через Белоруссию, сообщил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов в понедельник журналистам.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. "Газпром" еще на прошлой неделе предупредил Европу о возможных проблемах с поставками газа через Белоруссию, сообщил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов в понедельник журналистам.

"На прошлой неделе потребителям, которые получают газ через Белоруссию, было отправлено предупреждение о возможных проблемах", - сказал он.

По словам Куприянова, в понедельник предупреждение о возможных проблемах помимо потребителей было направлено также Еврокомиссии.

Ранее в понедельник представитель Еврокомиссии Марлина Холцнер сообщила, что Россия уведомила Еврокомиссию о ситуации с транзитными поставками российского газа через территорию Белоруссии. По ее словам, письмо с соответствующим уведомлением получил в понедельник от вице-премьера РФ Игоря Сечина еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Исполнительная власть ЕС внимательно отслеживает ситуацию в российско-белорусских газовых отношениях и ожидает, что транзит российского газа через Белоруссию в Европу не пострадает в результате сложившейся ситуации, отметила Холцнер.

Белорусская сторона не погасила задолженность за газ, и "Газпром" в 10.00 мск понедельника приступил к ограничению поставок газа в Белоруссию, лимит ограничения сначала составит 15% от суточной нормы, затем постепенно будет увеличен до 85%. Минэнерго РФ создало оперативный штаб по мониторингу ситуации, связанной с возможным ограничением поставок российского газа транзитом через территории третьих стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала