Рейтинг@Mail.ru
Поставки газа в Белоруссию из РФ сократились на 15% - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поставки газа в Белоруссию из РФ сократились на 15%

Читать ria.ru в
Белоруссия стала получать из России на 15% газа меньше, однако обеспечит бесперебойный транзит российского газа европейским потребителям, заявила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь министерства энергетики Белоруссии Людмила Зенькович.

МИНСК, 21 июн - РИА Новости. Белоруссия стала получать из России на 15% газа меньше, однако обеспечит бесперебойный транзит российского газа европейским потребителям, заявила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь министерства энергетики Белоруссии Людмила Зенькович.

"Несмотря на то, что "Газпром" ввел 15-процентное ограничение поставок газа в республику, министерство энергетики предпринимает меры для обеспечения бесперебойного транзита", - сказала Зенькович.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что в 10.00 мск понедельника холдинг приступил к ограничению поставок газа в Белоруссию из-за накопившейся задолженности в размере около 200 миллионов долларов, лимит ограничения сначала составит 15% от суточной нормы, затем постепенно будет увеличен до 85%.

Пресс-секретарь белорусского министерства энергетики также сообщила, что в Минэнерго и "Белтрансгазе" создаются оперативные штабы на случай возможного ограничения поставок газа внутренним потребителям. В случае нехватки газа энергосистема Белоруссии может частично перейти на использование мазута, добавила она.

Белоруссия с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене. Контрактная цена поставок газа в Белоруссию составляет 169 долларов за тысячу кубометров, однако Белоруссия пока платит 150 долларов, из-за чего возникла задолженность, достигшая к 1 мая текущего года 192 миллионов долларов. По оценке "Газпрома", долг "Белтрансгаза" может вырасти к концу года до 500-600 миллионов долларов из-за расчетов по цене ниже контрактной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала