Рейтинг@Mail.ru
Миллер: Газпром будет ограничивать поставки газа Белоруссии постепенно - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллер: Газпром будет ограничивать поставки газа Белоруссии постепенно

Читать ria.ru в
"Газпром" будет ограничивать с понедельника поставки газа Белоруссии "постепенно, по суткам и пропорционально объему долга", сообщил глава газового холдинга Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

ГОРКИ, 21 июн - РИА Новости. "Газпром" будет ограничивать с понедельника поставки газа Белоруссии "постепенно, по суткам и пропорционально объему долга", сообщил глава газового холдинга Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Миллер проинформировал президента, что переговоры по урегулированию белорусского долга за газ завершились безрезультатно.

Медведев отметил, что одновременно с принимаемыми мерами надо продолжить переговоры с Минском.

"Газпром" должен действовать в соответствии с договорами и исходя "из нашего понимания партнерских отношений и тех проблем, которые существуют", сказал президент. "Но тем не менее, - подчеркнул он, - необходимо отстаивать интересы российских потребителей и в конечном итоге российского государства".

Ранее сообщалось, что "Газпром" в понедельник в 10.00 мск может сократить поставки газа в Белоруссию на 85% из-за долга в 200 миллионов долларов за ранее поставленное "голубое топливо", белорусская делегация до этого времени предпримет последнюю попытку договориться.

Как заявил в прошлый четверг Миллер, "учитывая стоимость уже поставленного в июне газа и величину долга - 192 миллиона долларов, - определено, что ограничение составит 85% от планового объема поставок газа в Белоруссию". По его словам, оставшиеся 15% позволят Белоруссии поддерживать газотранспортную систему в рабочем состоянии до полной компенсации накопившейся задолженности.

Белоруссия с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего уже задолжала около 200 миллионов долларов. Контрактная цена поставок газа в Белоруссию составляет 169 долларов за тысячу кубометров, однако Белоруссия пока платит 150 долларов, из-за чего возникла задолженность, достигшая к 1 мая текущего года 192 миллионов долларов. По оценке "Газпрома", долг "Белтрансгаза" может вырасти к концу года до 500-600 миллионов долларов из-за расчетов по цене ниже контрактной.

Официальному Минску не привыкать договариваться с российскими газовиками в последний момент. Так уже было в 2006 году, когда стороны долго не могли согласовать контракт на поставку и транзит топлива. Газ должны были отключить 1 января 2007 года, но за считанные минуты до Нового года переговорщики объявили о заключении соглашения. Российские телеканалы сообщали эту новость бегущей строкой во время новогоднего обращения президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала