Рейтинг@Mail.ru
ФСК и "Русал" выделят $150 млн на разработку новых проводов для ЛЭП - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСК и "Русал" выделят $150 млн на разработку новых проводов для ЛЭП

Читать ria.ru в
АО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" и объединенная компания "Русал" планируют направить 100-150 миллионов долларов в проект создания новых типов проводов для воздушных линий электропередачи (ЛЭП), сообщил первый заместитель гендиректора "Русала" Владислав Соловьев журналистам в пятницу.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" (ФСК ЕЭС), владеющее магистральными линиями электропередачи, и объединенная компания "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, планируют направить 100-150 миллионов долларов в проект создания новых типов проводов для воздушных линий электропередачи (ЛЭП), сообщил первый заместитель гендиректора "Русала" Владислав Соловьев журналистам в пятницу.

Соответствующее соглашение руководители ФСК ЕЭС и "Русала" подписали в пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Это будут совместные инвестиции, и мы рассчитываем привлечь проектное финансирование, <...> приглашаем банки", - сказал Соловьев. По его словам, проект находится на ранней стадии, и конкретные переговоры с финансовыми институтами пока не велись. Соловьев отметил, что производство будет налажено на действующих площадках "Русала".

В соответствии с подписанным соглашением "Русал" примет участие в создании производства по выпуску новых типов проводов и арматуры к ним, которое планируется запустить во втором полугодии 2011 года. ФСК ЕЭС, со своей стороны, будет способствовать обеспечению создаваемого предприятия долгосрочным контрактом на поставку оборудования в рамках потребности ФСК, а также дальнейшему развитию предприятия в соответствии с планами по строительству и реконструкции объектов ФСК.

Как отмечается в совместном пресс-релизе компаний, стороны намерены внедрить в производство высокотемпературные провода, провода с улучшенными аэродинамическими характеристиками, стойкие к вибрации и самодемпфирующие провода из алюминия и его сплавов, устойчивые к внешним, в частности ветровым и гололедным, воздействиям. Их применение позволит избегать перерывов в электроснабжении в период сложных погодных условий.

В настоящее время такие провода широко используются за рубежом на линиях, проходящих в районах со сложными климатическими условиями, однако на территории РФ не производятся. Их широкомасштабное внедрение при строительстве и реконструкции линий электропередачи в России позволит повысить надежность и экономическую эффективность работы электрических сетей, обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей, говорится в сообщении.

ОК "Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.

ФСК была создана в 2002 году в рамках реформы электроэнергетики. В соответствии с концепцией реформы, под ее контролем сосредоточены магистральные линии электропередачи. После завершения реорганизации РАО "ЕЭС" государство владеет 79,11% капитала ФСК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала