Рейтинг@Mail.ru
Медведев вручил Патону и Леонтьеву премию "Глобальная энергия" - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев вручил Патону и Леонтьеву премию "Глобальная энергия"

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев вручил международные энергетические премии "Глобальная энергия" за 2010 год президенту Национальной академии наук Украины, академику РАН Борису Патону и академику РАН Александру Леонтьеву. Торжественная церемония состоялась в пятницу в "ЛенЭкспо" в рамках Петербургского международного экономического форума.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев вручил международные энергетические премии "Глобальная энергия" за 2010 год президенту Национальной академии наук Украины, академику РАН Борису Патону и академику РАН Александру Леонтьеву. Торжественная церемония состоялась в пятницу в "ЛенЭкспо" в рамках Петербургского международного экономического форума.

Патону премия присуждена "За вклад в решение научно-технологических проблем трубопроводного транспорта энергоносителей и машиностроения", Леонтьев удостоен премии "за фундаментальные исследования в области интенсификации процессов теплообмена в энергоустановках". Денежный размер премии в 2010 году составит 30 миллионов рублей, он будет поделен между лауреатами.

Премия была учреждена в 2002 году по инициативе ведущих российских ученых и является первой персональной премией в мировой фундаментальной и прикладной науке, которая присуждается за открытия и разработки в области энергии и энергетики. За это время ее получили известные российские ученые, такие как лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, академик Геннадий Месяц, академик Олег Фаворский. Лауреатами премии также становились ученые из США, Германии, Японии, Канады, Великобритании и Исландии. В 2009 году премию получили два российских академика - Николай Лаверов и Алексей Конторович, а также британский ученый Брайан Сполдинг.

В этом году в составе экспертного комитета, отбиравшего победителей из более чем 63 номинантов, было 19 зарубежных ученых и только 15 - российских. На соискание премии были представлены в том числе работы по нетрадиционным источникам энергии, использованию биоотходов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала