Рейтинг@Mail.ru
Дефицит Пенсионного фонда в 2011 году составит около 1 трлн рублей - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефицит Пенсионного фонда в 2011 году составит около 1 трлн рублей

Читать ria.ru в
Дефицит Пенсионного фонда РФ в следующем году составит около 1 триллиона рублей, сообщил в пятницу вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в рамках Петербургского международного экономического форума.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. Дефицит Пенсионного фонда РФ в следующем году составит около 1 триллиона рублей, сообщил в пятницу вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в рамках Петербургского международного экономического форума.

Как сообщалось, Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении поправки в бюджет Пенсионного фонда РФ на 2010-2012 годы, увеличивающие ассигнования фонду из федерального бюджета.

Кудрин отметил, что дефицит Пенсионного фонда придется прикрывать за счет средств федерального бюджета. Он также добавил, что "надо будет решать еще одну нарождающуюся проблему - демографическую". "Сегодня у нас на 128 работающих приходится 100 пенсионеров, и дисбаланс будет только увеличиваться", - отметил он.

Кроме того, Кудрин добавил, что дефицит Пенсионного фонда "неизбежно приведет к тому, что пенсионный возраст будет увеличен". Он пояснил, что сейчас пенсионный возраст в России ниже, чем во многих странах, и во многом это связано с продолжительностью жизни россиян. Но, по словам Кудрина, "это когда-то будет меняться". По словам министра финансов, подобные изменения необходимы для того, чтобы нормально работала пенсионная система, т.к. "один работающий не может содержать одного пенсионера".

В частности, Кудрин сообщил, что в развитых странах сейчас на 150-160 работающих приходится 100 пенсионеров, в России же ситуация хуже. К 2020 году на 100 российских пенсионеров будет приходиться 112 работающих, а впоследствии соотношение трудящихся россиян и вышедших на пенсию сравняется. В связи с этим, по словам Кудрина, необходимо будет проводить реформу социальных обязательств.

Он отметил, что уровень социальных расходов в российском бюджете уже сейчас составляет около 13% ВВП, что примерно соответствует международной практике, но дальше властям будет все труднее наращивать социальные трансферты.

В дальнейшем поддержку таких сфер как здравоохранение и образование из бюджета нужно будет увеличивать или "по крайней мере, не уменьшать". В связи с этим, по словам Кудрина, "другие расходы бюджета надо будет более строго проинвентаризировать, а в сфере образования и здравоохранения повышать эффективность расходов".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала