Рейтинг@Mail.ru
"Адмиралтейские верфи" к 2018 году переедут из центра Петербурга - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Адмиралтейские верфи" к 2018 году переедут из центра Петербурга

Читать ria.ru в
"Адмиралтейские верфи", одно из старейших российских судостроительных предприятий, к 2018 году планируется перевести из центра Санкт-Петербурга в его пригород Кронштадт, сообщил президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Новости. "Адмиралтейские верфи", одно из старейших российских судостроительных предприятий, к 2018 году планируется перевести из центра Санкт-Петербурга в его пригород Кронштадт, сообщил президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко.

По его словам, проект создания новой верфи и перевода оценивается в 20 миллиардов рублей, часть из которых выделит Внешэкономбанк. Кроме того, проект будет также финансировать Петербург, который продаст освободившиеся территории, а вырученные деньги направит на проект создания новой верфи.

Соглашение о переводе верфей и развитии территории, которую они занимают в настоящее время в центре города, было подписано в четверг в рамках Петербургского международного экономического форума представителями ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", "Адмиралтейских верфей" и правительства Петербурга.

"Мы планируем завершить переезд за восемь лет, но возможно нам удастся уложиться быстрее - в шесть лет", - сказал Троценко в четверг во время подписании соглашения.

Он подчеркнул, что речь идет о переезде успешного предприятия. "Адмиралтейские верфи" сегодня загружены на 100%, сформирована программа на ближайшие шесть лет", - сказал он.

Троценко добавил, что верфи способны создавать морскую технику современного уровня, но предприятие работает по старым технологиям, а его перевод в Кронштадт позволит полностью модернизировать производство.

Говоря о будущем известного петербургского пригорода Кронштадта, глава ОСК напомнил, что там расположен Кронштадтский морской завод, часть исторических корпусов которого планируется преобразовать в выставочно-туристический комплекс. "Старые объекты, построенные в петровское время, будут сохранены, в них разместятся спортивные центры и выставочные залы", - сказал он.

В свою очередь губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что проект будет осуществляться в несколько этапов. Первым из них станет строительство нового моста через Неву, который соединит Васильевский остров и Ново-Адмиралтейский остров, где расположен в настоящее время завод.

По словам губернатора, строительство моста планируется начать в конце 2010-в 2011 году и завершить за два года. Одновременно в Кронштадте будет строиться новая верфь, куда переедет судостроительный завод.

Освободившуюся в центре города территорию площадью 17 гектаров, по словам Матвиенко, планируется пустить под общественно-деловую и жилую застройку. В частности, предполагается построить около 200 тысяч квадратных метров жилья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала