Рейтинг@Mail.ru
Таможня на границе РФ и Казахстана сохранится еще на год - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таможня на границе РФ и Казахстана сохранится еще на год

Читать ria.ru в
Таможенный контроль на границе России и Казахстана сохранится еще на год, сообщил в четверг первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев на круглом столе Россия-СНГ в рамках Петербургского международного экономического форума.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Новости. Таможенный контроль на границе России и Казахстана сохранится еще на год, сообщил в четверг первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев на круглом столе Россия-СНГ в рамках Петербургского международного экономического форума.

По его словам, такая договоренность достигнута в рамках формирования Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Между тем, парламент Казахстана 10 июня ратифицировал Таможенный кодекс союза трех государств. Как подчеркнул тогда министр финансов Казахстана Болат Жамишев, в числе основных принципов документа - отсутствие таможенного контроля и таможенного оформления на внутренних таможенных границах.

"С 1 июля на границе России и Казахстана будет лишь таможенный контроль, который сохранится на год", - сказал Шукеев.

Он также добавил, что, по оценкам экспертов, Россия, Белоруссия и Казахстан уже к 2015 году получат экономический эффект от создания Таможенного союза в размере 400 миллиардов долларов.

Формально Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал действовать с 1 января этого года. Однако де-факто говорить о полноценном союзе и единой таможенной территории трех стран можно будет лишь после вступления в силу общего Таможенного кодекса, который должен заработать с 1 июля. На переговорах 21 мая премьеры России, Белоруссии и Казахстана так и не смогли согласовать ряд особо чувствительных вопросов, возникших в ходе формирования союза.

Как сообщил ранее в четверг первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, главы трех государств на встрече в Астане 5 июля определят, в каком формате будет работать Таможенный союз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала