Рейтинг@Mail.ru
Путин: на создание истребителя пятого поколения нужно еще 30 млрд руб - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: на создание истребителя пятого поколения нужно еще 30 млрд руб

Читать ria.ru в
Еще 30 миллиардов рублей требуется для завершения работ по созданию истребителя пятого поколения, сообщил в четверг премьер-министр Владимир Путин, беседуя с летчиком-испытателем Сергеем Богданом.

ЖУКОВСКИЙ, 17 июн - РИА Новости. Еще 30 миллиардов рублей требуется для завершения работ по созданию истребителя пятого поколения, сообщил в четверг премьер-министр Владимир Путин, беседуя с летчиком-испытателем Сергеем Богданом.

Именно он управлял самолетом, за испытательным полетом которого наблюдал сегодня на аэродроме им. Громова премьер.

По словам Путина, на первом этапе создания самолета было потрачено 30 миллиардов рублей, еще столько же требуется для завершения проекта. Он уточнил, что затем начнется модернизация двигателя, вооружения и так далее.

"Это изделие длительного срока изготовления и длительного срока службы, - отметил премьер. - Он (истребитель) будет служить 30-35 лет в строю с учетом модернизации".

По словам Путина, работы по проекту начали в 2002 году, а в 2004 году он увидел самолет первый раз в макете, спустя год уже пошло реальное финансирование, а в начале этого года уже состоялся первый вылет.

В свою очередь Богдан сообщил, что сегодняшний испытательный полет уникального истребителя был 16 по счету, а в ближайшее время ожидается еще несколько вылетов.

После короткой беседы премьер и летчик проследовали к истребителю, и Путин поднялся в кабину. Богдан подробно начал объяснять премьеру особенности машины, обратив его внимание, в частности, на систему, которая позволяет пилоту управлять основными системами самолета, не снимая руку с ручки. По его словам, это особенно актуально для летчика при перегрузках.

"Я знаю, я летал", - сказал Путин.

В беседе с журналистами Сергей Богдан отметил, что "ощущение от полета хорошее, все работает здорово".

"Он все больше демонстрирует свои качества, мы уже можем показать пилотаж на малой высоте, предстоит большая работа по расширению диапазона высот и скоростей", - сказал летчик.

Богдан добавил, что сегодняшний испытательный полет истребителя премьеру показали в "усеченном варианте".

"В целом впечатления очень приятные, - поделился он с журналистами ощущениями от полета. - Это качественный прорыв вперед, у истребителя новые аэродинамические формы, возможности по маневрированию шире".

"Знатоки также могут заметить особую энергетику при взлете", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала