Рейтинг@Mail.ru
Сухофрукты из Таджикистана вновь появятся на российских прилавках - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сухофрукты из Таджикистана вновь появятся на российских прилавках

Читать ria.ru в
В начале мая Роспотребнадзор принял меры для предупреждения завоза и распространения полиовируса на территорию Роосии. В частности, санитарное ведомство ввело запрет на ввоз сухофруктов и орехов из Таджикистана.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Роспотребнадзор снял ограничения на ввоз орехов и сухофруктов из Таджикистана, поскольку ситуация с заболеваемостью полиомиелитом в регионе стабилизировалась, говорится в письме главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

Письмо адресовано руководителям управлений санитарного ведомства по субъектам РФ и на железнодорожном транспорте, а также главным врачам ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах РФ и на железнодорожном транспорте.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с конца декабря 2010 года в Таджикистане зарегистрировано свыше 600 случаев острых вялых параличей (ОВП), из них 239 случаев подтверждено лабораторно выделением дикого полиовируса 1 типа, 11 случаев закончились летальным исходом.

Учитывая интенсивность миграционных потоков и пребывание в РФ значительного числа трудовых мигрантов из Таджикистана, Роспотребнадзор в начале мая принял необходимые меры для предупреждения завоза и распространения дикого полиовируса на территории РФ. В частности, санитарное ведомство ввело запрет на ввоз сухофруктов и орехов из Таджикистана.

"В настоящее время, по результатам совместного мониторинга и данных ВОЗ, эпидемиологическая ситуация в Республике Таджикистан стабилизировалась - ежедневно регистрируются лишь единичные случаи ОВП в отдельных районах Таджикистана. С 29 мая 2010 года случаи заболевания полиомиелитом в Таджикистане не регистрируются. В связи с изложенным считаю целесообразным отменить с 17 июня 2010 года ранее введенные ограничения на ввоз сухофруктов и орехов, страной происхождения которых является Республика Таджикистан", - отмечает в письме Онищенко.

Кроме того, Роспотребнадзор разрешил использовать ранее изъятые и приостановленные к реализации сухофрукты и орехи только после их термической обработки, то есть, при приготовлении компотов, десертов, кулинарных изделий, вторых блюд.

По официальным данным министерства здравоохранения Таджикистана, при поддержке ВОЗ завершена трехтуровая иммунизация против полиомиелита детей в возрасте до 6 лет - привито более 1,1 миллиона человек (99,4-99,6% от численности подлежащих). Начата туровая вакцинация детей до 16 лет. По итогам 1 тура охват составил 98,1%. Завершение национальных дней иммунизации планируется к концу июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала