Рейтинг@Mail.ru
Индия готова строить в России заводы дешевых лекарств - глава Минторга - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия готова строить в России заводы дешевых лекарств - глава Минторга

Читать ria.ru в
"Они (производители фармацевтики) готовы инвестировать, в том числе в совместные предприятия. Россия сейчас готовит список лекарственных препаратов, которые ей нужны, и мы ждем этот список", - сообщил в интервью РИА Новости перед поездкой на ПМЭФ в Петербург министр торговли Индии Ананд Шарма.

НЬЮ-ДЕЛИ, 16 июн - РИА Новости, Евгений Безека. Индия готова строить в России заводы по производству доступных лекарственных препаратов, стороны уже готовят соответствующий протокол, сообщил в интервью РИА Новости перед поездкой на ПМЭФ в Петербург министр торговли Индии Ананд Шарма.

Индия в настоящее время производит около четверти мирового объема так называемых дженериков - лекарственных препаратов, эквивалентных оригиналу, но с истекшим сроком патентной защиты. Вице-премьер правительства РФ Сергей Собянин, который также возглавляет российско-индийскую комиссию по торговле и инвестициям, в ноябре 2009 года призвал индийских производителей фармацевтической продукции строить в России заводы по производству лекарств.

"Они готовы инвестировать, в том числе в совместные предприятия. Россия сейчас готовит список лекарственных препаратов, которые ей нужны, и мы ждем этот список", - сказал Шарма.

По словам министра, готовящийся протокол о намерениях в области производства фармацевтических препаратов создаст необходимую почву для этого сотрудничества.

"Сейчас мы совместно с российским правительством заканчиваем работу над протоколом о намерениях в области фармацевтических препаратов. Документ будет содержать, в частности, стандарты безопасности фармпрепаратов. У нас только что прошло совещание, посвященное этой теме. Мы хотели бы подписать документ как можно скорее", - сказал министр.

Шарма сообщил, что Индию интересуют российские природные ресурсы, а также металлы и удобрения, но есть интерес и к разработкам в области нано- и биотехнологий.

"Мы интересуемся биотехнологиями, нанотехнологиями, разработками, которые смогут сделать здравоохранение более доступным. Это и геномика, и биоинформатика. Мы ведем переговоры с Российской академией наук, с "Роснано", с Курчатовским институтом", - сказал Шарма.

Говоря о сотрудничестве в области энергетики, глава министерства торговли напомнил об интересе Индии к месторождениям нефти и газа в РФ.

"Энергетика является одним из наших приоритетов. ONGC (Oil and Natural Gas Corporation) инвестировала в "Сахалин-1" и купила компанию Imperial Energy (которая добывает нефть в Томской области). Мы рассчитываем на большее, в том числе в рамках проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-3", - сказал Шарма.

Министр полагает, что Россия и Индия могут сотрудничать в добыче углеводородов и в третьих странах, в частности в Центральной Азии.

"Россия - страна, которая обладает значительным влиянием в регионе", - сказал собеседник агентства, отметив, что в Центральной Азии "у России и Индии существует поле для совместной деятельности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала