Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк летом начнет перевозить деньги в спецконтейнерах с краской - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк летом начнет перевозить деньги в спецконтейнерах с краской

© РИА Новости / Илона ГоловинаСбербанк летом начнет перевозить деньги в спецконтейнерах с краской
Сбербанк летом начнет перевозить деньги в спецконтейнерах с краской
Читать ria.ru в
Крупнейший российский банк - Сбербанк в ближайшие месяц-полтора приступит к перевозке наличных денег в специальных защитных контейнерах, использование которых позволит инкассаторам отказаться от оружия, сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский на пресс-конференции во вторник.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Крупнейший российский банк - Сбербанк в ближайшие месяц-полтора приступит к перевозке наличных денег в специальных защитных контейнерах, использование которых позволит инкассаторам отказаться от оружия, сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский на пресс-конференции во вторник.

"Сбербанк в ближайшее время приступит к внедрению новой технологии перевозки наличных денег - в контейнерах, которые оснащены защитой от несанкционированного доступа", - сказал Лунтовский.

Он пояснил, что при попытке вскрыть такой контейнер происходит мини-взрыв, в результате которого 80% площади банкнот покрываются краской.

"ЦБ будет принимать такие деньги только у банка-владельца. С улицы мы эти банкноты принимать не будем", - отметил первый зампред ЦБ.

По его мнению, внедрение этой технологии позволит отказаться от бронирования машин и использования оружия инкассаторами. Лунтовский привел пример Франции, где инкассаторы, перевозящие наличные деньги в защитных контейнерах, вообще не используют оружия, а в случае нападения просто отдают контейнер грабителям. "Еще не было ни одного случая, чтобы эти деньги удалось достать невредимыми из контейнера", - отметил он.

Лунтовский сообщил, что в случае успеха эксперимента Сбербанк планирует распространить новую технологию на всю систему инкассации денег. Кроме того, Банк России может распространить этот опыт и на "Росинкас".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала