Рейтинг@Mail.ru
В Ульяновской области открылись дни Чехии - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ульяновской области открылись дни Чехии

Читать ria.ru в
Дни Чешской Республики, в программу которых входят тематические выставки, конференции, экскурсии, открылись во вторник в Ульяновской области, передает корреспондент РИА Новости.

УЛЬЯНОВСК, 15 июн - РИА Новости. Дни Чешской Республики, в программу которых входят тематические выставки, конференции, экскурсии, открылись во вторник в Ульяновской области, передает корреспондент РИА Новости.

Открыла Дни Чешской Республики национальная выставка в фойе Ленинского мемориала. Свою продукцию на ней представили около 30 чешских компаний, работающих в отраслях энергетики, информатики, автомобильной и авиационной промышленности, а также производители обрабатывающих станков, вентиляционной техники, осветительных приборов, кабелей, бижутерии, текстиля и других товаров.

"Наши компании продолжают реализовывать совместные проекты в различных областях экономики: в области углеводородного сырья, производства стеклотары, автомобильной промышленности, энергетики и других отраслях. Мы хотим, чтобы это была улица с двусторонним движением", - отметил на открытии выставки заместитель министра промышленности и торговли Чешской Республики Милан Говорка.

Он также выразил пожелание организовать прямое авиационное сообщение между Ульяновском и Прагой, какое уже существует с соседями Ульяновска - Самарой и Казанью.

Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что Чехия является одной из первых стран, которая начала активно сотрудничать с Ульяновской областью. "Уже в 2005 году, когда мы определяли стратегическое развитие региона, это была первая страна, которая предложила прямые инвестиции в экономику Ульяновской области", - сказал Морозов.

"Сегодня регион активно сотрудничает с 67-ю странами мира, в пятерку ведущих стран входит Чехия", - добавил он.

Губернатор сообщил, что во вторник с делегацией Чехии уже обсуждались некоторые вопросы дальнейшего сотрудничества. Например, принято решение за два-три года полностью обновить трамвайный парк города Ульяновска. Как пояснил глава региона, чешские трамваи, которые используются сейчас в Ульяновске, устарели. Планируется заменить не только подвижной состав, но и рельсы, сделать их бесшумными.

Губернатор сообщил также, что его заинтересовали на выставке чешские технологии по производству мансардных этажей. В настоящее время в Ульяновске разрабатывается программа увеличения количества мест в детских садах и, по мнению Морозова, этот вопрос можно решить за счет строительства мансардных этажей.

В дальнейшей программе чешской делегации посещение ЗАО "Авиастар-СП".

В среду делегация отправится в Сенгилеевский район на Горно-обогатительный комбинат по добыче и обогащению кварцевых песков и на Красногуляевский российско-чешский стекольный завод, где будет заложен камень в строительство второй очереди завода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала