Рейтинг@Mail.ru
Греция заявила об уменьшении дефицита и безработицы - РИА Новости, 10.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция заявила об уменьшении дефицита и безработицы

Читать ria.ru в
"Бюджетные результаты первых пяти месяцев 2010 года достигнуты благодаря как сокращению расходов, так и росту доходов. Этого удалось добиться еще до того, как полностью дали результаты дополнительные меры, принятые в марте и мае", - говорится в заявлении министерства финансов страны.

АФИНЫ, 10 июн - РИА Новости, Алексей Богдановский. Показатели бюджетного дефицита и безработицы в Греции улучшились впервые за долгое время, сообщили в четверг греческие власти.

Согласно пресс-релизу министерства финансов, в январе-мае 2010 года бюджетный дефицит составил 8,97 миллиарда евро против 14,66 миллиарда за аналогичный период прошлого года. Таким образом, дефицит сократился на 38,8%, в то время как одобренная ЕС антикризисная программа предполагает сокращение этого показателя за данный период на 35,1%.

"Бюджетные результаты первых пяти месяцев 2010 года достигнуты благодаря как сокращению расходов, так и росту доходов. Этого удалось добиться еще до того, как полностью дали результаты дополнительные меры, принятые в марте и мае", - говорится в заявлении министерства.

Также Национальная статистическая служба заявила, что в марте текущего года безработица несколько снизилась до 11,6% с 12,1% месяцем ранее - таким образом, в Греции стало на 26 тысяч безработных меньше. Более свежими данными статистическая служба пока не располагает.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил, что худшее для экономики страны позади. "Мы на пути к нормальной финансовой и налоговой ситуации, главные опасности остались в прошлом", - сказал Папандреу журналистам в греческом городе Триполи (не связан с ливийской столицей, которую Папандреу посетил с официальным визитом днем ранее).

Премьер вновь отверг настойчивые публикации международной прессы об опасности банкротства Греции или выхода этой страны из зоны евро, назвав подобные слухи "смешными и одновременно опасными".

Страны еврозоны и МВФ "спасли" Грецию в мае, предоставив первый транш 110-миллиардного кредита на выплату внешних долгов греческого правительства. Взамен Афины обязались провести структурные реформы и сократить бюджетный дефицит с 13,6% ВВП до 8,1% ВВП к концу текущего года. В марте-мае были проведены два этапа повышения налогов и сборов, а государственные расходы, включая зарплаты служащих, были существенно снижены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала